Собаку и её хозяина, которые вернулись из Таиланда, посадили на карантин

Животное запретили выгуливать в течение двух недель

Беспрецедентный случай произошёл в Иркутской области. На карантин отправили не только вернувшегося из Таиланда россиянина, но и его собаку. Пса породы шпиц запретили выгуливать в течение двух недель, сообщает «Интерфакс».

Известно, что мужчина держал путь из Бангкока в Красноярск, Иркутск в его путешествии был промежуточным звеном.

Собака стала первым животным, которое поместили в прибайкальский обсерватор, отметили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

– На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения животных опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19. Таким образом, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в популяциях домашних животных в пунктах пропуска через госграницу РФ организована работа по выдаче гражданам, прибывающим с животными из стран, неблагополучных по COVID-19, постановлений об изоляции на 14 дней, – рассказали в ведомстве.

Нарушители запрета на выгул могут заплатить штраф 4 000 рублей.

Россельхознадзор при взаимодействии с животными рекомендует придерживаться правил гигиены: мыть руки до и после общения с питомцем, а также – до и после соприкосновения с кормом и средствами ухода за четвероногими. Близкий контакт и кормление с рук стоит исключить, информирует ИА «ИркСиб».

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/sobaku-i-ee-hozyaina-kotorye-vernulis-iz-tailanda–171193.html