От малышей до гигантов: амурские собачники показали своих любимцев

Жители и гости Благовещенска смогли пообщаться с заводчиками и подобрать идеальную породу

Выходные стали отличными днями для любителей собак. В Благовещенске прошла крупная выставка «Амур Дог Шоу – 2020». Мероприятие длилось два дня с 10.00 до 18.00. Заводчики со всей области приехали, чтобы показать своих любимцев.

Выставку организовал клуб любителей собак «Созвездие Большого пса».

– К выставке готовились две недели! Две недели совсем без выходных. И сегодня, и завтра еще будем весь день на ногах, – отметили организаторы.

Судьи на выставку приехали из Ярославля, Московской и Костромской областей, а также из Улан-Удэ и Хабаровска.

Фото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автора

Не верьте интернету!

Проходила выставка по адресу: Октябрьская, 143, попасть туда мог любой желающий, так как вход был свободным. Этим воспользовались не только те благовещенцы, которые уже имеют четвероногого друга, но и люди, только планирующие приобрести собаку.

– Сын уже несколько лет просит подарить щенка. Вот решили сначала походить посмотреть, поговорить со знающими людьми, – объясняет Вячеслав, посетитель выставки. – А то заходишь в интернет, читаешь, и все так красиво, так идеально, а потом сколько людей разочаровываются! Не хотелось бы повторять чужих ошибок. Мы тут с самого утра, ходим смотрим. Подобрали себе пару вариантов, осталось выбрать.

Заводчики такой подход одобряют. Все-таки собака – огромная ответственность, особенно, когда ее покупают ребенку. В таких решениях родители должны понимать, что забота о хвостатом члене семьи ляжет и на их плечи. Поэтому нужно убедиться наверняка, что сил, времени и финансов хватит на ту или иную породу.

– Не верьте интернету! Там всегда пишут красиво, но всю правду – очень редко. Никто не расскажет о собаке лучше, чем заводчик. В конце концов, ты годами работаешь с этими собаками, наблюдаешь за ними, знаешь плюсы, минусы, особенности. Очень хорошо, что люди приходят, спрашивают, советуются, – заявляет один из заводчиков, занимающийся шпицами. – Мы и об особенностях ухода расскажем, и номер, у кого можно взять щенка с документами, дадим. И потом, уже после продажи собаки, обязательно будем на связи и поможем советом.

Фото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автора

На любой вкус

Участниками стали около пятиста собак, поэтому судьям пришлось нелегко.

Больше всего оказалось шпицев. Эта порода пользуется особой популярностью среди благовещенцев. Но можно было найти и необычных участников. Так, на выставке присутствовал английский сеттер, норвич-терьер, которого легко спутать с плюшевой игрушкой, брюссельский гриффон, сиба-ину и сенбернар.

Разнообразие пород не может не удивлять. На любой вкус – гладкошерстные и пушистые, огромные и совсем крохотные, с бородой, хвостиками и кудряшками. И каждого хотелось забрать себе! Ведь все собаки невероятно красивые, ухоженные и просто удивительные.

Но чтобы питомцы так выглядели, хозяевам пришлось сильно постараться. Некоторые готовились неделями.

– Повезло тем, у кого шерсти мало, – с улыбкой отмечает хозяйка кавказской овчарки, в очередной раз вычесывая своего любимца.

Судьям пришлось делать тяжелый выбор между всеми пришедшими на выставку красавцами. Определиться, кто же тут самый лучший, практически невозможно. И с этим соглашались посетители, особенно дети, которые с восторгом ходили между многочисленными песиками, желая каждого погладить и сфотографировать.

– Придем и на следующую выставку, – отметил Вячеслав. – И кто знает, может уже со своей собакой!

Следующая подобная выставка, которую будет организовывать клуб, планируется ровно через год – в феврале 2021 года. И организаторы, и гости мероприятия очень надеются, что в будущем году собак-участников будет не меньше.

Фото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автораФото автора

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/ot-malyshey-do-gigantov-amurskie-sobachniki-pokaza-167189.html