Сенсорная комната появилась в детсаду Белогорска

В детском саду №54 Белогорска по программе «Доступная среда» появилась сенсорная комната. По этой же программе в учреждении был обновлен фасад. А саму территорию сделали более комфортной для детей-инвалидов.

Сейчас в детский сад №54 ходят 350 ребят. Пять из них — дети с ограниченными возможностями здоровья. У них различные заболевания: нарушения слуха и задержка психического и речевого развития. Все они теперь посещают специализированную сенсорную комнату. Занятия в ней проводятся в форме игры, а элементы стимуляции отдельных качеств и чувств чередуются с релаксацией.

В сенсорной комнате установлены световой и сенсорный столы, тактильная панель, пузырьковые колонны с рыбками, световой проектор, комод психолога, в котором находятся наборы для игр с водой, наборы для развития координации движения и другое оборудование. Здесь же есть реабилитационные и развивающие элементы, которые необходимы для общего физического развития и бытовых навыков, сообщили в правительстве региона.

На территории детского сада снаружи уложили тактильную плитку, установили козырек и сделали пандус, чтобы инвалиды-колясочники могли с комфортом передвигаться. Пока таких воспитанников в белогорском детском саду нет. На все работы было потрачено 1,5 миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sensornaya-komnata-poyavilas-v-detsadu-belogorska//