Областная больница заплатит за заражение гепатитом около 600 тысяч рублей

Решение по иску от родителей заболевшего ребенка принял городской суд

Благовещенский суд вынес первое решение по иску родителей, жаловавшихся, что детей инфицировали вирусным гепатитом C в Амурской областной клинической больнице. На данный момент суд рассматривает 25 таких обращений, пишет «Коммерсантъ». Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование массового инфицирования детей-пациентов гематологического отделения АОДКБ. Число пострадавших с 2000 по 2019 год –169 человек.

В акте ведомства говорилось, что в медучреждении нарушался порядок выявления заболеваний, гематологическое отделение было недостаточно обеспечено антисептическими средствами и расходными материалами, нарушались требования по предупреждению инфицирования: персонал перед манипуляциями с катетером не обрабатывал руки, не надевал стерильные перчатки, «использовались нестерильные, ранее использованные заглушки от катетеров». Юристы АОДКБ в ноябре 2019 года предоставили список возражений, отметив, что не согласны с тем, что написано в документе. Управление СКР по Амурской области в конце 2018 года возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Вчера, 21 января, горсуд вынес решение в пользу родителей десятилетнего мальчика, который лечился в этой больнице 11 лет назад, когда ему было еще 9 месяцев. Страшный диагноз ребенок и его родители услышали в 2013 году. Размер компенсации морального вреда в иске оценивался в 15 млн рублей.

К счастью, у ребенка произошло самоизлечение, такое возможно лишь в 25% случаях. Поэтому представители больницы попросили «в случае удовлетворения исковых требований снизить размер компенсации морального вреда». Кроме того, они настаивали на учете возраста ребенка на момент заражения и сведений, которые имеются в материалах дела, о том, что на сегодня фактически вирусной нагрузки нет, ребенок не нуждается ни в противовирусной, ни в противогепатитной терапии.

– Взыскать с автономного учреждения здравоохранения компенсацию морального вреда в сумме 400 тысяч рублей и потребительский штраф в размере 200 тысяч рублей за неудовлетворение в добровольном порядке требований истца, отказав в большей части требований,- такое решение было оглашено судьей.  

К слову, в 2019 году мальчику пришлось поменять школу, после того как был обнародован его диагноз. Об этом мать сообщила на суде, отвечая на вопрос юриста больницы, какие могут быть у него моральные страдания.

С 11 декабря 2019 года по 15 января 2020 года управление Роспотребнадзора по Амурской области провело внеплановую проверку в АОДКБ (уже после завершения эпидемиологического расследования).

– По результатам проверки в отделении выявлены нарушения требования при проведении парентеральных медицинских манипуляций и по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима. Юридическому лицу ГАУЗ АО «АОДКБ» и четырем должностным лицам вручены извещения о необходимости явки для составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Выдано предписание об устранении выявленных нарушений, акт внеплановой проверки направлен в прокуратуру Амурской области, – говорится в сообщении ведомства.

Также в документе отмечается, что о результатах проинформирована глава санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Амурской области Ольга Лысенко: «Инициировано проведение внеочередного заседания комиссии… для принятия дополнительных мер по соблюдению профилактических и противоэпидемических мер в гематологическом отделении АОДКБ».

К слову, источник предположил, что уход Лысенко с поста связан с ситуацией в АОДКБ, однако в Амурском правительстве заметили, что совпадение случайно.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/oblastnaya-bolnica-zaplatit-za-zarazhenie-gepatito-166577.html