Почему урезают льготы на ЖКХ?

Пенсионеры жалуются на «несправедливость»

В редакцию обратилась пенсионерка Галина Дмитриевна, которая пожаловалась на «урезанную» льготу. По словам пенсионерки, ей сейчас 80 лет, и она – ветеран труда.

– Когда выходила на пенсию, мне назначили льготу на ЖКХ – 1300 рублей. Теперь приходит меньше – то 300, то 500, то 700 рублей. Объясняют тем, что стала пользоваться услугами меньше. Имеют ли право они так урезать мою льготу? – возмущается женщина.

Как оказалось, меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для ветеранов труда установлены Законом Амурской области «О социальной поддержке граждан отдельных категорий» и предоставляются  в  виде  ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Законом Амурской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Амурской области в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» были внесены изменения в законы Амурской области, в том числе и в закон «О социальной поддержке граждан». С 1 января 2019 года сумма льготы на оплату коммунальных  услуг, выплачиваемая гражданам льготных категорий, не должна превышать 50% их фактических платежей за коммунальные услуги.

– Размер выплат рассчитывается  индивидуально  и зависит от следующих  условий: льготной  категории,  к  которой  относится  гражданин, количества граждан,  зарегистрированных  совместно  со  льготником,  размера занимаемой льготополучателем площади жилого помещения, а также от перечня и объёма потребляемых им жилищно-коммунальных услуг, – объяснили в Министерстве социальной защиты населения Амурской области.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/pochemu-urezayut-lgoty-na-zhkh-160660.html