По проекту местных жителей в Новогородке сделали новый сквер

В селе Новогородка Свободненского района появился новый сквер, сделанный по задумке местных жителей. Его обустроили в рамках проекта инициативного бюджетирования. Создание нового парка и его ограждение обошлось более чем в 500 тысяч рублей.

На эти деньги в селе по улице Центральной заменили деревянное ограждение на металлическое, установили сцену и скамейки. Теперь в селе на открытом воздухе можно не только отдыхать, но и проводить культурно-массовые мероприятия.

Напомним, что всего в этом году 19 районов области реализуют на местах 82 проекта в рамках инициативного бюджетирования. На них Минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом, часть денег добавили сами муниципалитеты и местные жители. Софинансирование — обязательное условие программы.

Также в настоящее время Приамурье готовится принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая обсуждается в правительстве страны. Она предусматривает благоустройство территорий в селах, ремонт сельских дорог, введение сельхозипотеки и строительство жилья, сообщили в правительстве региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-proektu-mestnyih-jiteley-v-novogorodke-sdelali-novyiy-skver//