Учителя в Приамурье будут получать в среднем 44 тысяч рублей в месяц

Уровень зарплаты вырастет на пять тысяч

В Приамурье учителей ждет повышение зарплаты со следующего года. С 1 января средний уровень заработка в месяц вырастет на пять тысяч и составит 44238 рублей. В пресс-службе областного правительства подчеркивают, что это не гарантированный доход, который будет получать педагог. Уровень зарплаты будет зависеть от нагрузки и качественных показателей. У других работников системы образования зарплата вырастет на 3,8%.

В 2020 году на сферу образования выделено из регионального бюджета 12 миллиардов рублей. На эти деньги планируется начать строительство новых школ и детских садов, отремонтировать образовательные учреждения, часть этих средств также пойдет на увеличение зарплаты учителей.

В следующем году закончится строительство школы на 528 мест в Свободном, начнется возведение школы на 165 мест в Экимчане.

В 2021 году должно открыться два детских сада для детей в возрасте 1,5-3 лет в селе Екатеринославка и поселке Магдагачи.

Создание безопасных и комфортных условий для обучения детей Амурской области – одно из приоритетных направлений системы образования. В рамках его реализации в 2020 году капитальный ремонт будет проведен в 15 детских садах и двух школах.

Большое внимание также уделяется созданию равных условий обучения для всех детей, в том числе и для детей с особенностями развития. В новом году программа «Доступная среда» охватит пять школ: в Шимановске, Благовещенске, пгт Прогресс, а также в Благовещенском и Магдагачинском районах.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/uchitelya-v-priamure-budut-poluchat-v-srednem-44-t-160955.html