В Приамурье мужчину, застрявшего на острове на реке Зея, вернули на «большую землю»

Пока он отдыхал на берегу, его лодка уплыла

В Благовещенском районе спасателям пришлось вызволять с небольшого островка посреди реки Зея амурчанина. Отрезанным от цивилизации мужчина оказался по нелепой случайности.

Сообщение о помощи на пульт оператора ЕДДС Благовещенского района поступило в пятницу, 17 мая. Как выяснилось, мужчина в одиночку сплавлялся на лодке по реке Зея от села Белогорье вниз по течению.  

На одном из островков в районе села Усть-Ивановка он решил остановиться и немного передохнуть. Пока амурчанин отдыхал, его лодка пропала. Добираться до суши вплавь в холодной воде он не рискнул.

– По нелепой случайности резиновую лодку унесло течением. Оставшись один на один с природой, отрезанный от цивилизации, мужчина запросил помощь, – рассказали в пресс-службе Благовещенского района.

В результате поисково-спасательной операции, силами ПСО города Благовещенска и ГИМС МЧС России по Амурской области мужчину благополучно эвакуировали с острова. 

Повторить судьбу Робинзона рискуют не только неосмотрительные люди, но и животные. Так, недавно в Приамурье спасли собаку, застрявшую на острове Полуденном в Михайловском районе. Возможно, собака могла прийти туда по льду, а когда он растаял, вернуться обратно не получилось. Ситуация осложнялась тем,  что остров находится в пограничной зоне, и людям к нему подплывать было нельзя. На призыв о помощи откликнулось Пограничное управление  ФСБ России по Амурской области. Пограничники несколько раз пытались вытащить собаку с острова. В итоге животное на лодке переправили на «большую землю».

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-muzhchinu-zastryavshego-na-ostrove-na-r-154514.html