В Хэйхэ открылся музей амурского художника Александра Тихомирова

Это первый музей народного художника России на территории Китая

Вчера, 17 мая, в городе Хэйхэ презентовали музей народного художника России Александра Тихомирова. Его открытие приурочено к 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем. Идея его создания принадлежит директору музея Русского Искусства в Харбине и другу Александра Тихомирова – Лю Минсю.

– Это первый музей народного художника России на территории Китая. И этот художник наш – амурский! – написал в своем аккаунте в Инстаграм губернатор Приамурья Василий Орлов. – Обладатель более 40 различных медалей и наград, в 2016 году удостоен благодарности Президента РФ Владимира Путина. Александр Евгеньевич – автор нового направления в живописи под названием «Оконопись». К сожалению, в мае 2017 года художника не стало. Но память о нем всегда будет с нами.

Символично, что дата открытия музея совпадает с годовщиной смерти художника.

– Сегодня ровно два года, как нет с нами Александра Евгеньевича, но его дело живет в друзьях и товарищах, сегодняшнее открытие музея тому подтверждение, – отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова.

В мемориальном музее русского художника можно полюбоваться его 55 живописных холстов и 45 работ в жанре «Оконопись», созданных в период с 1985 по 2013 годы. Также там будут храниться фотографии и видеоматериалы, рукописи и личные вещи Александра Тихомирова.

В Благовещенске музей известного художника также работает с сентября прошлого года. Там собраны антикварная мебель, самодельные стеллажи, рабочие инструменты художника, награды, фотографии с друзьями и известными людьми, библиотека Александра Евгеньевича.

Напомним, известный оконописец, народный художник Российской Федерации ушел из жизни 17 мая 2017 года на 61 году жизни. Александр Евгеньевич был членом-корреспондентом Российской академии художеств. В 1995 году он запатентовал новое направление в живописи – оконопись (религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях). Работы известного художника ценятся не только в России, но и за рубежом. Несколько его картин пополнили коллекцию президента России Владимира Путина. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-heyhe-otkrylsya-muzey-amurskogo-hudozhnika-aleks-154513.html