Россиянам больше не будут выдавать СНИЛС

Зеленую карточку заменит номер

Россиянам больше не будут выдавать карточку страхового свидетельства. Теперь СНИЛС станет полностью электронным, людям будет присваиваться индивидуальный номер.

Это коснется тех, кто будет впервые регистрироваться в системе Пенсионного фонда. Такие поправки внесли в закон об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования, сообщает «Российская газета».

В ПФР пояснили, что для людей, у которых карточка страхового свидетельства уже есть, почти ничего не поменяется. Однако, если человек потеряет СНИЛС, новую ламинированную карточку он уже не получит. Вместе нее будет только ее номер.

Также в Пенсионном фонде заметили, что законом закрепляется использование сведений о СНИЛС как идентификатора сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг, например при регистрации на сайте госуслуг, в учреждениях образования или здравоохранения.

Ранее СНИЛС уже играл роль идентификатора, но сейчас данный статус зафиксирован законом официально. Кроме того, теперь закон закрепляет взаимодействия между Пенсионным вондом и ЗАГСами. Все сведения о рождении и смерти россиян будут передаваться между АФР и ЗАГСами автоматически.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyanam-bolshe-ne-budut-vydavat-snils-152375.html