В 2019 году из старого жилья в новое переедут 85 амурских семей-северян

В ходе реализации подпрограммы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали на территории Амурской области» амурчанам предоставят новое жилье в 2019 году. Речь идет о 85 амурских семьях, проживающих в серверных районах области.

Так, 22 семьи из Тынды переедут из ветхого жилья в новые квартиры. Новосёлами они станут к концу года. На переселение горожан из непригодного жилья в Тынде выделили 42 миллиона рублей. Переезд ждёт и жителей села Соловьёвск, а также посёлков Могот и Юктали. 19 семей из этих населённых пунктов получат новые квартиры взамен ветхого жилья. Новоселье в этом году отметят 26 семей из города Зея, 16 из Зейского района и 2 семьи из Селемджинского района.

Подпрограмма «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали на территории Амурской области» работает с 2011 года. За 7 лет реализации программы на приобретение жилья для переселенцев из ветхого жилого фонда было выделено более 1 миллиарда рублей. Новоселье успели справить 684 семьи. Для них приобрели квартиры общей площадью 34,5 тысяч квадратных метров.

Деньги на покупку квартир участникам подпрограммы выделяются из федерального, областного бюджетов с привлечением средств из местных бюджетов.

«Подпрограмма направлена на то, чтобы переселить жителей ветхих домов в новые квартиры и улучшить жилищные условия амурчан. Мы планируем в период с 2020 по 2025 год, что 140 семей, живущих в зоне БАМа, из так называемого ветхого жилого фонда переедут в благоустроенные комфортные квартиры», – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/03/152183