Из-за подрывов затора на Бурее сошло несколько оползней

Ученые опасаются обрушения большой массы грунта

Подрывы затора на реке Буря в Хабаровском крае привели к сходу нескольких оползней. Группа ученых побывала на месте взрывов и теперь специалисты опасаются обрушения большой массы грунта.

 «При проведении взрывных работ у затора произошло несколько небольших оползней — взрывы довольно существенные. Эти сходы особенно не усугубили ситуацию, но рядом находятся большие скальные выступы, которые угрожают обрушиться, если не при подрывах, то позже», — цитирует ТАСС заместителя директора по научной работе Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН доктора географических наук Алексея Махинова.

Ученые поднимались на вертолете, чтобы осмотреть места подрывов. После

осмотра местности эксперты пришли к выводу, что небольшие оползни после таяния снега могут сойти весной и летом.

Алексей Махинов напомнил, что на реках с дальневосточным типом водного режима, в том числе Бурее, самые мощные паводки отмечаются во второй половине лета – начале осени. В этот период паводки могут быть сильней, чем весной. Из-за этого сохраняется опасность подтопления села Чекунда, а также участков железной и автомобильной дорог. Власти даже просчитали вариант с расселением Чекунды, на это необходимо 300 млн рублей.

Напомним, что обрушение скального массива произошло в декабре 2018 года. Из-за этого Бурейское водохранилище оказалось разделено на две части. Объем оползня составил примерно 24 млн кубометров. Военные начали при помощи взрывных работ ликвидировать образовавшийся затор. В начале февраля затор удалось пробить, образовался канал, по которому пошла вода. Взрывные работы планируется проводить до 18 февраля.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-za-podryvov-zatora-na-buree-soshlo-neskolko-opo-149493.html