Сахалинский минздрав, который возглавляет Алексей Пак, опроверг нецелевое использование средств

Министерство здравоохранения Сахалинской области опровергло информацию, которую несколько дней назад выпустили журналисты федерального канала. В сюжете речь шла о нецелевом использовании средств, а также о том, что после переезда Алексея пака на Сахалин большинство госконтрактов в сфере медицины стали выигрывать амурские компании.

В частности говорится, что «нецелевого использования средств в сфере здравоохранения контролирующими органами не выявлено».

Также в ведомстве ответили на информацию о том, что большинство госконтрактов в сфере медицины на аукционах стали выигрывать амурские поставщики после того, как островное министерство возглавил Алексей Пак.

«За период 2017–2018 годов министерством здравоохранения Сахалинской области заключено контрактов на поставку медицинского оборудования на сумму 1 791 645 966,69 рублей. Контракты заключены с 64 поставщиками из 16 регионов РФ. Если оценивать долю участия поставщиков по региональному признаку, то первая пятерка представлена следующими регионами (в порядке убывания): 1. Сахалинская область – 29,22%; Москва – 21,31%; Амурская область – 21,14%; Приморский край – 13,62%; Хабаровский край – 10,84%», – говорится в сообщении ведомства.

Также подчеркивается, что все закупки проводятся в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства.

До того как Алексей Пак возглавил сахалинский минздрав, после переезда на остров в 2016 году он возглавил санаторий «Синегорские минеральные воды». По информации журналистов, в том же году траты санатория на различные работы и закупки выросли почти в два раза.

В ведомстве объяснили это решением регионального правительства развивать в области санаторно-курортного лечения, а также объективной необходимостью модернизации учреждения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/08/149694