В Приамурье нужно видеонаблюдение на дорогах

Чтобы меньше воровали

Пять лет назад областные власти пообещали установить камеры видеонаблюдения на стройках амурских дорог. Это было бы обязанностью для всех дорожных организаций.

«Камеры установят и на наиболее аварийных участках трасс, а также на перегруженных дорогах (к примеру, белогорского и тамбовского направлений). Усилят на этих отрезках и работу постов», – говорилось в правительственном сообщении в 2013 г.

Смотри в оба!

Но, как выяснил портал 2×2.su, ничего этого сделано не было. И вообще о той инициативе мало кто помнит.

– На региональных дорогах видеокамеры не установлены – только на федеральных трассах, – сообщили в минтрансстрое Амурской области. – Видеонаблюдением в муниципалитетах занимаются местные власти.

Дорожники отмечают, что для организации такого дела нужно немало времени, людей и средств.

– Было бы конкретное постановление – конечно, мы были бы озадачены установкой камер. Но такого распоряжения не было, – заметили в одной из амурских дорожно-строительных компаний. – Необходимо ли это? Было бы неплохо – для контроля качества и своевременного получения необходимых данных. Но онлайн-съемка со стройки привела бы к удорожанию контрактов. Ведь кроме камер нужен интернет для передачи данных, сервер для хранения информации, обслуживающий персонал.

Если на строительстве региональных дорог видеонаблюдения не видать, то на стройках Свободного оно есть (все-таки город президентского внимания). Онлайн-трансляция открыта на сайте областного правительства: amurobl.ru, раздел «Строительные площадки», и – приятного просмотра. Больше всего камер (шесть) установлено на строительстве женской консультации, 4 объектива снимают реконструкцию ДК железнодорожников, 1 камера – возведение пристройки к детсаду на ул. Карла Маркса. Также доступны фото с 15 стройплощадок Свободного.

Кстати, в октябре чиновники обсуждали внедрение в Свободном комплекса «Безопасный город». На эти цели в бюджете области на 2019 г. планировали заложить около 5 млн рублей.

«Спецкомиссия проанализирует и уточнит наиболее криминогенные места для первоочередной установки там видеонаблюдения», – сообщалось на сайте правительства.

К вопросу вернулись

Благовещенск, как столица области, естественно, пока лучше всего оснащен системами уличного видеонаблюдения. «Глаза» есть также в Белогорске и Циолковском.

В Благовещенске «Безопасный город» внедрили в 2011 г. (за порядком на улицах круглосуточно следят порядка 120 камер). Это комплекс, в составе которого само видеонаблюдение, передача информации, установка датчиков на системах ЖКХ, система оповещения. Наблюдают за порядком дежурно-диспетчерские службы города.

– Камеры устанавливают не только на дорогах, но и в местах массового пребывания людей, в районах, наиболее опасных и криминогенных, – пояснил начальник ЕДДС управления по делам ГО ЧС Благовещенска Виталий Ларионов. – Это делается по решению администрации, после согласования с полицией и другими силовиками. Видеонаблюдение помогает спасать людей, расследовать причины и обстоятельства происшествий, устанавливать виновных в случаях краж, угонов автомобилей или аварий.

Кстати, и в полиции отмечают, что ситуация с раскрываемостью преступлений в сравнении с прошлым годом улучшилась.

В этом году вновь заговорили о видеонаблюдении на дорогах. Чиновники обещают, что с 2019 г. в рамках госпрограммы развития транспортной системы области в Приамурье появятся дополнительные камеры фиксации нарушений ПДД. На муниципальных и региональных дорогах планируют разместить 90 современных комплексов фото- и видеофиксации, в том числе передвижных.

– Это позволит к 2024 г. привести к нормативам 85% городских дорог, – отметил глава минтрансстроя области Александр Зеленин.

Сейчас в регионе установлено 42 комплекса автоматической системы фиксации нарушений ПДД. Но часть приборов не работает – по разным причинам. К тому же система устаревает. Требуется современная фиксация не только превышения скорости, но и непредоставления преимущества в движении пешеходам и нарушения правил маневрирования.

Идеи все хорошие, и людей дисциплинировать будут. Главное, чтобы лет через 5 на вопрос «А что изменилось?» чиновники опять не морщили лбы, припоминая, что же они обещали и почему ничего не сделано.

Кстати

Губернатор Василий Орлов на заседании правительства, посвященном отопительному сезону, заявил, что во всех котельных Амурской области нужно установить видеонаблюдение. Случаем с пропажей мазута в котельной в Циолковском уже занялись прокуратура и полиция.

– Стоит разобраться, либо это был неправильный учет, либо хищение мазута в котельной. Мазутных котельных в Приамурье не так много, и быстро подвезти топливо не удастся. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо установить видеонаблюдение, приборы учета и запретить любое передвижение техники в ночное время в котельных, – сказал Василий Орлов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-priamure-nuzhno-videonablyudenie-na-dorogah-147002.html