Неосторожность при курении – частая причина пожаров

Как отмечают специалисты, неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал.

Так из-за непотушенной сигареты 01 февраля произошел пожар в г. Белогорске  в квартире пятиэтажного жилого дома. К моменту прибытия боевых расчетов из квартиры на третьем этаже шел густой дым. Из горящего помещения огнеборцы спасли мужчину, 1963 г.р. С отравлением угарным газом он был доставлен в городскую больницу. В результате пожара в  квартире повреждена комната на площади около 18 кв.м., квартира закопчена по всей площади. В тушении были задействованы два боевых расчета, автолестница  пожарно-спасательной части № 4 г. Белогорска.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть.

Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить, начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности.

Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами вышерасположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

Для того, чтобы не повторять огненных трагедий – не допускайте небрежности и халатности в обращении с огнем. Ведь пока каждый из нас не осознает всю серьезность и глубину проблемы, ничто не измениться: по-прежнему будут гореть дома горе-курильщиков, все также, с приходом отопительного сезона, регулярно будут происходить пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, оставленные без присмотра дети будут играть со спичками. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать все возможное для этого!

Телефон пожарных и спасателей:

 – “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – “01” – со стационарных телефонов;

 – “112” – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7877386/