В Благовещенске откроют две дополнительные ясельные группы

Дополнительные места выделяют, чтобы молодые мамы могли как можно раньше выйти на работу

В Благовещенске два учреждения дополнительного образования планируют реконструировать под ясельные группы. Планируется, что первых ребятишек от полутора до трех лет они примут уже к началу нового учебного года.

Проблему нехватки мест в детских садах для малышей ясельного возраста власти города стараются решать всеми способами: выделяют дополнительные места благодаря реконструкции детских образовательных учреждений и присоединению к ним дополнительных площадей. Все это делается для того, чтобы молодые мамы могли как можно раньше выходить на работу.

– Это не первый городской опыт. Результат такой работы – положительный. На сегодняшний день у нас 512 групп дошколят, 57 из них – дети от полутора до трех лет,  – отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

На очереди – открытие еще двух групп для самых маленьких воспитанников в 50-м и 55-м детских садах.

– Подбираются не просто свободные помещения –  они должны располагаться рядом со стационарным зданием детского сада, на которое и ляжет основная нагрузка. Кроме того, необходимо обеспечить доставку питания в созданные группы и проведение различных мероприятий с малышами. Все это будет решаться силами детских садов, за которыми и будут закреплены дополнительные помещения, – рассказала Валентина Сергеевна.

Уже сейчас подготовка к встрече малышей в этих учреждениях идет полным ходом. В освобождаемом четырехкомнатном помещении на улице Ленина, 238 планируют оборудовать все, что необходимо для работы яслей: буфетную, игровую, спальную зону, а также санузел и раздевалку. 

– В ближайшее время над проектом будущей группы начнут работать специалисты, которые определят объем работ и составят смету. Общая площадь помещения – 86,7 квадрата, что позволит принять 25 детей. Группа будет закреплена за детским садом № 55, который находится в поблизости, – рассказывает начальник управления образования Элина Поцелуева.

И еще одна новость не может не порадовать молодых благовещенских родителей, проживающих в микрорайоне «Солнечный»: там также  решили построить новый детский сад на 120 мест.

Между тем, не так давно в планах российского правительства и вовсе было дать возможность родителям приходить на работу с детьми и оставлять их в специально оборудованных комнатах. К 1 июля 2019 года министерство труда ждет предложений о том, как организовать присмотр и уход за детьми дошкольного возраста. Федеральный проект «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми» направили в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина.

Кстати

На сегодняшний день 6500 благовещенских малышей ждут своей очереди в детские сады, из них 3500 – дети в возрасте от полутора до трех лет.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-otkroyut-dve-dopolnitelnye-yasel-149190.html