Карантин по бешенству начали снимать в Амурской области

В частности – в Михайловском районе

На части территорий Михайловского района, где ранее были выявлены очаги заболевания бешенством, снят карантин. Соответствующее постановление подписал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Карантин снят в селе Поярково, в семи лесных зонах в района сёл Нижняя Ильиновка, Нижняя Завитинка, Красная Орловка, Красный Яр, Коршуновка и Дубовое, а также в районе плодопитомника села Поярково.

— Новых случаев бешенства не регистрировалось с прошлого года. На сегодняшний день специалисты лаборатории провели исследования уже 400 доставленных в рамках мониторинга диких лисиц и енотовидных собак. Новых случаев заболевания выявлено не было, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Напомним, первый случай бешенства был выявлен в середине ноября как раз в Михайловском районе. Позднее заболевание обнаружили ещё у двух сельскохозяйственных животных и у 12 диких. На данный момент все домашние животные южных и центральных районов области прошли поголовную вакцинацию от опасного вируса. Ранее сообщалось, что в Приамурье также имеется запас вакцин для людей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/karantin-po-beshenstvu-nachali-snimat-v-amurskoy-o-148763.html