Ветеран из Благовещенска завоевал серебро на чемпионате области по спортивному ориентированию

Мужчина был самым старшим участником – ему 76 лет

Серебряным призером в чемпионате Амурской области по спортивному ориентированию на лыжах стал 76-летний ветеран из Благовещенска Юрий Узлов. Первый этап соревнований прошел в окрестностях Моховой Пади. На нем показали свое мастерство 57 участников из Белогорска, Свободного и Благовещенска. Они соревновались в дисциплине «маркированная трасса». Об этом сообщает Министерство спорта Амурской области.

Соперничество проходило в пяти возрастных группах: до 12 лет, 14 лет, 17 лет, элитная группа и ветераны (от 35 лет). Участники первых двух групп должны были пройти дистанцию в 2,4 километра и найти 6 контрольных пунктов. Остальные искали 8 контрольных пунктов на четырех километрах.

Благодаря современным технологиям споров в подведении итогов удалось избежать: каждому участнику выдали чип, который помог организаторам узнать точное время спортсмена на старте и финише.

Самый пожилой спортсмен в группе ветеранов – 76-летний благовещенец Юрий Узлов – доказал, что на трассу он вышел не просто так. Он стал вторым среди 7 соперников в своей возрастной группе, уступив золото Виктору Мельницкому из Белогорска.

Судьи распределили места следующим образом:

Трассу в 2,4 километра быстрее остальных — за 18 минут 31 секунду прошел 13-летний Степан Комбаров. Среди девочек лучший результат на этой дистанции показала Екатерина Щелокова — 25 минут 20 секунд с учетом 5 штрафных минут.

Дистанцию в четыре километра в категории 17 лет быстрее всех прошли Олег Соколов (24 минуты 51 секунда) и Валерия Повисок  (28 минут 4 секунды). Самое скоростное прохождение этой дистанции показал мастер спорта Владимир Литвинцев, соревновавшийся в категории «элитная» — его результат составил 16 минут 52 секунды.

Чемпионат и первенство области должны были пройти в двух дисциплинах «маркированная трасса» и «заданное направление». Однако количество снега в окрестностях Благовещенска не позволило провести их таким образом.

По результатам чемпионата и первенства амурские спортсмены пройдут на дальневосточные соревнования — зимнюю спартакиаду учащихся России 2019 года, которую принимает Приморье с 24 по 28 января. Однако, там ветерану из Благовещенска выступать будет уже нельзя.