Преемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдоме

Участвовали не только мальчишки

В Благовещенском детском доме 8 ноября специалисты компании «Аквапласт» Денис и Виталий Смирновы провели мастер-класс «Школа сантехмена». Мастер-класс стал для них вторым этапом участия в конкурсе «Лучший сантехник. Кубок России – 2018».

Чемпионат по профессиональному мастерству «Лучший сантехник. Кубок России» проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Сантехник Денис Смирнов участвует в нем не впервые – два года назад его вместе с коллегой Игорем Шурыгиным уже признали лучшими в стране.

Источник фото: предоставлено рекламодателем

На этот раз за победу Денис Смирнов борется в паре со своим братом Виталием. Они – представители настоящей династии амурских сантехников, пошедшие по стопам своего отца и деда. С детства мальчики наблюдали за работой близких, восхищались ею, а став мужчинами, всерьез стали ее осваивать и добились участия в конкурсе на звание лучших сантехников России.

Видео о себе и своей профессии братья Смирновы подготовили для первого этапа конкурса – визитки «Я – сантехник». 8 ноября прошел второй этап «Школа сантехмена», во время которого участники знакомили со своей профессией ребят из детского дома.

Мастер-классы в Благовещенском детском доме специалисты «Аквапласта» проводят не впервые. В прошлый раз ребята уже изучили теорию, поэтому теперь занятие было практическим. Воспитанники детдома разделились на две команды и под руководством сантехников устанавливали смеситель, а также чинили и устанавливали сифон для раковины.

– Установить смеситель было легче, поэтому эта команда закончила быстрее. С сифоном немного сложнее: надо собрать, «просиликонить», подтянуть все и только потом проверить. Но в целом все справились быстро. Конечно, тут сказался и наш с братом опыт – годы стажа дают свое. Чтобы сделать это в одиночку, новичкам потребовалось бы больше времени, – рассказал Виталий Смирнов.

По его словам, самым главным в работе было соблюдать технику безопасности и соизмерять силы – например, с хрупкой пластмассой работать осторожнее, чем с железом.

Преемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдоме

Участие в мастер-классе принимали не только мальчишки. Вероника Тазина тоже захотела попробовать свои силы в сантехническом деле, а позже призналась, что ей это было не впервой:

– Мне нравятся такие профессии, да и в жизни эти знания пригодятся. Если у меня дома прорвет кран, то я смогу не ждать сантехников, а сама все сделать. Вообще, я не первый раз это делаю. Когда у нас в группе кран ломается, я сама его делаю. Сначала полностью раскручиваю, потом промываю… Я просто увидела, как у нас сантехник работает, и попробовала.

Преемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдоме

Мастер-класс в детском доме компания «Аквапласт» проводит не только ради конкурса. Это настоящая профориентационная работа, направленная на то, чтобы показать важность и пользу профессии сантехника. И это удается – в 2019 году один из выпускников Благовещенского детского дома хочет пойти учиться в техникум на слесаря-сантехника.

– Мне нравится эта профессия, хочется приносить пользу людям, – признался воспитанник детдома Максим Шутенко. – Я уже умею ремонтировать раковину, стиральную машинку. Машинку помогал устанавливать дяде Сереже, нашему сантехнику.

Получается, знания специалисты передают не просто детям – следующим поколениям амурских сантехников. Для ребят, которые выберут эту профессию после школы, компания «Аквапласт» готова стать наставником. Сначала их примут на практику, а потом возьмут в свою команду и предоставят работу.

Преемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдоме

Пока же «Аквапласт» решил порадовать детей, поучаствовавших в конкурсе рисунков. Ребята показали, как они представляют себе сантехников – и выбрать победителя было очень сложно. Каждый рисунок был хорош, а некоторые выделялись юмористическим подходом. В результате сладкие подарки от «Аквапласта» получили все ребята. И сразу же их попробовали.

Преемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдомеПреемственность поколений: сантехники «Аквапласта» провели мастер-класс в детдоме

Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России – 2018» продлится до апреля 2019 года, точная дата финала пока неизвестна. Впереди конкурсантов ждут еще два этапа. Третий называется «Добро согревает», когда участники бесплатно помогают с сантехникой нуждающимся: ветеранам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, детским домам.

В финал выйдут только 10 команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам предыдущих этапов. Но, судя по тому, каким полезным и интересным оказался мастер-класс в Благовещенском детском доме, компания «Аквапласт» имеет все шансы в эту десятку попасть.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/preemstvennost-pokoleniy-santehniki-akvaplasta-pro-144768.html