Какие аксессуары на велосипед есть в Благовещенске?

Разбираемся в девайсах для двухколесного транспорта

В теплый сезон для многих благовещенцев велосипед – основной транспорт. Иногда кажется, что каждый второй горожанин предпочитает передвигаться по городу на двух колесах!

Но за велосипедом, так же как за автомобилем, нужно ухаживать. Вы не знали? Конечно, двухколесный транспорт требует к себе чуть меньше внимания, чем машина, но его диагностику хотя бы перед первым летним заездом провести не помешает. Также поддерживать велосипед в тонусе помогают всевозможные аксессуары.

Крылья

Велосипедные крылья необходимы для того, чтобы из-под колес не вылетали грязь и брызги. Крылья крепятся на раму велосипеда над передним и задним колесами. Они могут быть различного дизайна – дугообразные или с дополнительными рельефами. Главное – выбрать крылья, подходящие именно для вашей модели велосипеда.

Сколько стоит: от 300 до 1000 рублей.

Брызговики

Можно дополнить крылья специальными насадками – брызговиками. Они будут сдерживать крупные брызги. Крепятся брызговики на край крыла.

Сколько стоит: от 50 до 600 рублей.

Насосы

У каждого велосипедиста, особенно если он любит путешествовать на дальние расстояния, должен быть с собой насос, чтобы подкачивать колеса. Насос может быть стандартным велосипедным, автоматическим, ножным или вообще карманным – такой удобно прицепить к велосипеду или положить в рюкзак. Главное – чтобы головка насоса подходила к ниппелю камеры.  

Сколько стоит: от 250 до 3000 рублей.

Подножки

Чтобы поставить двухколесный транспорт в устойчивое положение для парковки, нужна подножка. Как правило, она идет в комплекте с велосипедом, но если ее нет в стандартных аксессуарах, то можно купить отдельно. При выборе подножки важно знать вес велосипеда и его высоту.

Сколько стоит: от 200 до 800 рублей.

Замки

К слову, о парковке. Оставляя велосипед на улице, следует его пристегивать. Ведь веловоришки активны все лето. Велосипедный замок – надежный механизм из металлической лески. Закрывается он на ключ, но бывает и кодовым.

Сколько стоит: от 200 до 800 рублей.

Девайсы для безопасности

Конечно, каждый велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения. Чтобы водитель хорошо ориентировался на дороге и был заметен другим участникам движения, можно оснастить своего «железного коня» дополнительными приспособлениями, например фонариком, чтобы его было видно в темноте и он мог освещать себе дорогу, а также зеркалами (они крепятся на руль велосипеда) и звоночком.

Сколько стоит: фонарик – от 150 до 1500 рублей, зеркала – от 300 рублей, звонки – от 150 до 500 рублей.

ПК для велосипеда

Чтобы контролировать скорость и расстояние поездки, а также рассчитывать время, можно установить специальный компьютер. Важно, чтобы техническое устройство было стойким к влаге и имело энергосберегающий аккумулятор.

Сколько стоит: от 800 рублей.

Мнение

Оксана Пыгамова, руководитель НКО Амурский велотуристический клуб «Два колеса»:

– Полностью перестроить проезжие части Благовещенска так, чтобы они подходили для велосипедистов, вряд ли получится. Но сейчас можно строить новые микрорайоны с учетом того, что по улицам будут ездить на велосипедах. К тому же тротуары в городе неплохо оснащены для проезда велотранспорта: уложена плитка, оборудованы плавные съезды.

На набережной в районе Городского парка есть отрезок дороги с выделенной полосой для велосипедистов. А вот от Горпарка мы вынуждены ехать по проезжей части, где движутся также машины – это не совсем удобно. Было бы лучше, если б там закрыли проезд автомобилям.

Также год назад открыли магистральную велодорожку вдоль Новотроицкого шоссе. Там есть хорошее леерное ограждение, проведено освещение – неплохое место для тех, кто во время велопрогулок не хочет уезжать далеко от города. Правда, не все знают, как удобнее проехать до этой велодорожки.

В общем, с учетом современных реалий, Благовещенск постепенно оборудуют под велотранспорт, и это хорошо.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/kakie-aksessuary-na-velosiped-est-v-blagoveschensk-140729.html