Амурские школьники бросали шашку «на удар» и рубили лозу


В области прошла областная спартакиада «Казачья Cечь». Около сотни юных амурчан на протяжении трех дней учились специальным приемам и боролись за звание лучших в казачьих состязаниях. Школьники бросали шашку «на удар» и рубили лозу, сообщает ИА «Город». 

— Казачество в 16-20 века считалось элитными войсками России. Они участвовали во всех воинских конфликтах, а самих воинов воспитывали с детства. Таким образом, можно сказать, что традиции и культура казачества направлены именно на воспитание воина. Со временем у ребят развивается сила, ловкость, дисциплина, воля, а также уважение к старшим. Часть этого мы хотим передать нашей молодежи, — отметил начальник штаба Амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин.

Напомним, в конце 2017 года Амурское казачье общество выиграло президентский грант — 500 тысяч рублей. На эти деньги на базе детского оздоровительного лагеря имени Гагарина провели уже традиционную областную спартакиаду «Казачья Cечь на Амуре».

В этом году на соревнования съехались 70 подростков — воспитанники военно-патриотических клубов из разных районов области. Для амурчан провели несколько мастер-классов, после чего стартовали казачьи состязания — бои на бревне и поясе, ножевые сражения, а также фехтование и метание ножей.

Все состязания жюри оценивало по 10-балльной шкале. Лучшими в итоге признаны ученики 22 благовещенской школы.

Фото: instagram.com/lager_gagarina

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-brosali-shashku-na-udar-i-rubili-lozu//