В Свободном вандалы разобрали облицовку дома культуры

Придя утром на работу сотрудники обнаружили «голые стены», где видно каркас постройки

В Свободном вандалы разобрали 105 облицовочных плиток с фасада дома культуры. Это произошло в ночь с 2 на 3 июля. Сотрудники, придя утром на работу, обнаружили буквально «голые стены», где видно каркас постройки.

«Размер одной плитки 60 х 60 см», – рассказала журналистам «gzt-sv.ru» директор ДК Ирина Грань. – Следовательно, можно предположить, что похитители действовали группой и были на автомобиле. По периметру здания у нас имеется ночное освещение, но даже это не остановило грабителей. Мы незамедлительно сообщили о происшествии в МОМВД «Свободненский», и прибывшим на место полицейским удалось снять отпечатки пальцев, оставленные на месте преступления. Обидно, что мы устраиваем мероприятия, дарим горожанам праздник, а вместо благодарности получаем вот такие «подарки».

По ее словам, сумма ущерба пока точно не установлена, ее подсчетом занимается бухгалтерия городского отдела культуры, но в том, что она будет достаточно внушительной, сотрудники не сомневаются.

Выяснилось, что периметр дома культуры не оборудован внешними камерами видеонаблюдения, и после произошедшего сотрудники задумались над тем, чтобы их поставить.

Стоит отметить, что в Свободном вандалы днем ранее уничтожили баннер, который украшал сцену на центральной площади, и изрезали футбольную сетку на местном стадионе. Это произошло 1 июля, во время празднования дня молодежи.

Напомним, что облицовка зданий не раз становилась объектом вандализма. Плитки снимали с местного дома ветеранов. Однако тогда грабители ограничивались десятком плиток, а на этот раз решили действовать в промышленных масштабах.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-svobodnom-vandaly-razobrali-oblicovku-doma-kultu-137861.html