В Приамурье начальница соцзащиты начислила премию дочери, которая была в декрете

Чиновница превысила должностные полномочия и попала под суд

Начальница управления соцзащиты по Ромненскому району начислила премию для дочери, которая находилась в декрете. Женщина использовала свое служебное положение и попала под суд, сообщает прокуратура области.

Суд установил, что преступления чиновница совершала в период с января по июль 2015 года. Ее дочь являлась сотрудницей этого же учреждения. Для того чтобы оказать материальную поддержку близкой родственнице, глава управления издала фиктивные приказы о выходе женщины из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Начальница также завела табель учета рабочего времени и начислила премию.

В общем, начальница перечислила на счет дочки более 70 тысяч рублей, при этом сама амурчанка о намерениях своей матери не знала. Суд при назначении наказания учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба, и назначил бывшей главе наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

Полезный портал 2×2.su ранее сообщал, что на хищении средств уличили главу Сапроновского сельсовета. Мужчину осудили за трату казенных денег в размере 56 тысяч рублей. В ходе слушания было установлено, что чиновник потратил на продукты питания для себя, промышленные товары и бензин 56 тысяч рублей. Кроме того, представитель власти приобрел ГСМ для личного автомобиля.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-nachalnica-soczaschity-nachislila-premi-137447.html