В больницах Приамурья грядут сокращения

Лишиться должностей могут юристы, бухгалтера, водители, специалисты отделов кадров

В больницах Амурской области планируют сократить работников, которые не имеют никакого отношения к лечебному процессу. Об этом сообщил министр здравоохранения Андрей Субботин. Он заверил, что увольнять людей будут только после тщательного изучения уровня занятости сотрудников, и они не коснутся врачей, пишет ТАСС.

«Практически во всех территориях региона мы будем наращивать врачебный потенциал. Сейчас разрабатывается программа привлечения врачебных кадров, поскольку многие учреждения испытывают нехватку профильных специалистов, участковых врачей, но в то же время в медицинских организациях наблюдается избыток персонала, не относящегося к категории медработников – это бухгалтеры, экономисты, плотники, печники, водители, электрики, специалисты в различных областях, не относящихся к лечебному процессу. Все они, конечно же, нужны в учреждениях, но в адекватном количестве – и не вместо врачей», – сказал Андрей Субботин.

В данный момент изучается штатное расписание сотрудников больницы города Зея, добавил Субботин. По его словам, сейчас уточняется объем нагрузки на санитарок, часть из них планируют перевести в должность «уборщик помещений».

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-bolnicah-priamurya-gryadut-sokrascheniya-136957.html