Амурчанин купил ненастоящие пиломатериалы в интернете

В общей сложности онлайн-мошенники получили от своей жертвы 28 тысяч рублей

Амурчанин стал жертвой онлайн-мошенников. Он купил пиломатериалы в интернете на общую сумму 28 тысяч 200 рублей и своей покупки не дождался.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Амурской области в дежурную часть поступило заявление от местного жителя 1979 года рождения.

Как стало известно мужчина на интернет-сайте увидел информацию о продаже пиломатериалов и позвонил по указанному номеру телефона. Ему сообщили, что материалы принадлежат предприятию в поселке Февральск и для заказа необходимо перевести на банковскую карту предоплату в размере 14 тысяч рублей. Покупатель перевел деньги, затем продавец попросил его отправить еще 14 тысяч 200 рублей, и пояснил, что бухгалтерия предприятия требует предоставить стопроцентную оплату заказа.

Мужчина все оплатил, покупку должны были доставить в этот же день. Однако не дождавшись своего заказа, мужчина позвонил продавцу, который сообщил, что ни денег возвращать, ни товар поставлять он не намерен.

В настоящее время сотрудники правоохранители устанавливают лица причастных к совершению этого преступления. Также стало известно, что абонентский номер «продавца» зарегистрирован в другом регионе.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает амурчанам, что нужно быть предельно внимательным и осторожным, совершая покупки через интернет.

Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие на сайтах бесплатных объявлений мошенники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар.

Если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар, его цена существенно ниже чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – лучше откажитесь от рискованной сделки.

Чтобы не стать жертвой мошенников, можно: договорившись с продавцом, об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании или попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов. Или во время видеотрансляции в Скайпе. Также можно самостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на сайте.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-kupil-nenastoyaschie-pilomaterialy-v-in-134975.html