Самым юным участникам состязаний по картингу в Благовещенске было 4 года

В Благовещенске прошел первый этап городского первенства по картингу. Участие приняли около 25 спортсменов из областного центра и Белогорска. Самым юным участникам соревнований было 4 года. Они выступали на специальных детских картах.

Соревнований проходили на картодроме «Юбилейный», на 8-м километре Новотроицкого шоссе. Гонщики боролись за первенство в шести классах: «Пионер», «Парилла», «Интер АВ-Ю», «Ротакс-макс», «KZ 2» и «Микро». В последнем классе могут состязаться дети от трех до восьми лет. В этот раз соперниками в этом классе были два четырехлетних мальчика. Малыши выступают на специальных детских картах.

На самых мощных гоночных автомобилях выступали гонщики в классах «Ротакс-макс» и «KZ 2». Объем двигателей картов в данном случае 125 кубов. Разница между автомобилями в том, что в «Ротакс-макс» они без коробки передач, а в «KZ 2» – с коробкой.

Среди почти 25 участников была и одна девушка. 17-летняя участница стала второй в классе «Ротакс-макс». Все первые места заняли гонщики из Благовещенска.

«Все гонщики выступают на своих личных автомобилях, в прокат их никому не предоставляют, потому что это дорого. Все запчасти и резину покупаем из своего бюджета. На подготовку к соревнованиям в начале года может уходить 40 и 50 тысяч рублей и даже больше, чтобы на весь сезон хорошо подготовиться. Деньги идут на расходные материалы, моторы и так далее», – рассказал участник соревнований Равиль Бикмурзин.

Впереди у гонщиков еще несколько этапов соревнований, в которых они зарабатывают очки. В конце года очки суммируются, и будет определен лучший картингист города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/12/138284