В конце апреля в Приамурье стартует сезон охоты

С 20-х чисел любители трофеев смогут воспользоваться своими путевками

12 апреля студию Радио КП в Приамурье посетил председатель Амурского общества охотников и рыболовов Сергей Калищук. Он ответил на вопросы, касающиеся предстоящей весенней охоты. Впереди у добытчиков дичи долгожданный сезон. О чем нужно помнить в этот раз?

Численность под контролем

– Когда начнется весенняя охота?

– По югу области в 11 хозяйствах сезон стартует с 21 апреля и продлится 10 дней. В центральных районах – Мазановском, Серышевском, Свободненском и Шимановском – на охоту можно будет выехать с 28 апреля по 7 мая. В северных районах – Магдагачиском, Сковородинском, Тындинском, Селемджинском и Зейском – любителей пообщаться с природой ждут с 5 по 14 мая.

По югу охота будет разрешена только на гусей – гуменника и белолобого, в центральных и северных районах дополнительно можно будет стрелять селезней.

– Как вообще можно понять, какого вида летят гуси? Они же далеко…

Настоящий охотник далеко и не стреляет. Трофей можно добыть с расстояния, когда видны лапки. При такой близости охотник в состоянии разобраться, гусь какого вида перед ним находится. Гуменник имеет буровато-серый окрас оперения, ноги оранжевые и на черном клюве тоже оранжевая перевязка. Белолобого гуся еще называют матросиком. У него на серой груди и верхней части брюха своеобразные темные черточки и пятна. Клюв розовый. Примерно 70% отстреленных особей приходится как раз на гуменника, остальные – на белолобого.

– В прошлом году на активное обсуждение выносился вопрос о запрете охоты на гуменника. Что было решено?

– Зоозащитники говорили о снижении численности этого вида, но если взять статистику нашей организации, а мы занимаемся этим более 25 лет, то можем сказать, что охоту пока закрывать нет необходимости.

Кстати, численность гусей действительно изменилась относительно 90-х годов прошлого столетия. Так, раньше белолобый преобладал над гуменником, теперь ситуация оказалась обратной. В настоящее время общая численность гуменников выше, чем в 90-е годы. На пролете их в общей сложности не менее 60 тысяч! Сменились пути миграции, птицы стали активнее кормиться в Китае, поэтому на территории области могут не останавливаться.

– Почему разрешена добыча селезней, но не уток?

– Охотники понимают, что самочки продолжают род, отстреливать их весной нельзя, и селезень значительно отличается по окраске. Поэтому отличать их проще.

– Как вообще можно посчитать общее количество гусей в области?

Для этого используется специальная методика. В каждом районе находятся отдельные учетчики. В одно и то же время все учетчики засекают, сколько у каждого из них находится птиц. Таким образом, становится ясно, что если гусей обнаружили в Михайловском районе и в Константиновском в одно время, то это не одни и те же гуси. Кстати, в качестве учетчиков мы приглашаем всех желающих, кто любит природу. Проведем обучение, а в виде приятного бонуса, к примеру, любители фотографий могут получить для себя очень редкие кадры.

Охотников больше не стало

– Как взять путевку?

В Приамурье насчитывается 44 тысячи охотников. Из них членов нашей организации – 7800. При продаже путевок в тот или иной район обязательно учитывается пропускная способность охотничьих угодий. Нужно понимать, что все не могут охотиться в Благовещенском и Константиновском районах.

 В 2000-е годы было сделано упущение. Тогда любому желающему можно было получить охотничий билет без учета пропускной способности охотничьих хозяйств. В итоге охотников стало больше, а территория не увеличилась. К тому же обязательно человек  должен был пройти кандидатский стаж, сдать охотминимум и участвовать в общественных делах. Сейчас не получится прийти и сказать, что вы намереваетесь взять путевку в определенное место. Приоритет членам организации – местным жителям, льготникам по возрасту – людям от 60 лет, инвалидам, потом уже всем остальным. И никакие деньги тут исход решения не изменят. Если мест в близлежащий район уже нет, никто путевку не продаст.

– Видите ли вы увеличение числа желающих стать охотниками?

– Нет. Это недешевое удовольствие, затраты значительные. Общая экономическая ситуация в стране и области не говорит о том, что у людей появились лишние деньги.

Прекратите жечь!

– Ежегодно мы слышим, что в Приамурье объявляют режим ЧС. Насколько сложна ситуация?

За последние годы сократилось число охотугодий, стало меньше озер – они просто исчезли. Это не могло не отразиться на количестве дичи. Мы не устаем напоминать о том, что поджигать сейчас вообще ничего нельзя. Это одна большая беда для всего Приамурья. Люди должны строго соблюдать правила пожарной безопасности. Природа уже сама не справляется. Непотушенный костер, окурки – еще одна распространенная причина.

Всех охотников, кто окажет содействие в поимке поджигателей, мы со своей стороны поощрим бесплатными путевками на водоплавающую дичь на осенний сезон.

– Что изменилось в законах для охотников за последнее время?

Помимо того что штраф за браконьерство увеличили в два раза, в прошлом году губернатор Приамурья подписал постановление, согласно которому введен ряд ограничений. Например, на землях и участках сельхозназначения запрещается движение транспортных средств вне существующих дорог, а также устройство укрытий, траншей, окопов, нельзя повреждать почвенный покров. При нарушении будут составлять протоколы. Поэтому внимательно нужно изучать все изменения, которые касаются охоты, чтобы не оказаться нарушителем. Штрафы очень большие.

– Браконьерам стало жить тяжелее?

Однозначно. Уже не получится избавиться от проблем, сказав, что продукцию ты купил или тебе подарили, или ты ее случайно нашел. Все это наказуемо, поэтому обращаю внимание всех охотников: ничего вы не имеете права брать, все ваши рассказы будут являться нарушением без предоставления соответствующих документов, дающих право на добычу соответствующих видов.

– Штрафы насколько серьезные?

– За одну самку косули можно получить штраф в 200 тысяч рублей.

За волков – доплата

– Еще одна острая проблема для нашей области – большое количество волков. Что-то решили по этому вопросу?

Были времена, когда благоприятная финансовая ситуация в области позволяла властям выделять деньги на доплату за пойманных волков. И это дало свои положительные результаты. Сейчас такого нет, вопрос остается открытым. Число волков постоянно растет, хищник наносит значительный ущерб природе, хотя по югу области мы этот вопрос с членами нашего охотобщества регулируем. За добычу волков охотник получает премию и льготные путевки. В год выделяется на эти цели не менее 500 тысяч рублей.

– Есть данные, согласно которым один волк съедает в год до 20 косуль. Средняя численность хищников в Приамурье превышает 2500 особей. Значит, за год у нас исчезает около 50 тысяч косуль?

Да, волк наносит значительный ущерб, но так как Россия подписала международное соглашение, согласно которому ранее применяемые эффективные способы запретили, бороться с ним стало значительно труднее.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-konce-aprelya-v-priamure-startuet-sezon-ohoty-133816.html