Худеем к лету: топ-3 самых популярных диеты

Худеем к лету: топ-3 самых популярных диеты

Фото: DepositPhotos

Летний сезон уже не за горами, и самое время начать приводить себя в порядок. Одним спортзалом здесь, конечно, не обойтись – нужно еще особое питание.  Shopping отобрал три самые популярные диеты, которые помогут привести себя в форму после долгой зимы.

Кето-диета

Необычное название самой простой безуглеводной диеты. Ее главное правило – много жиров, мало углеводов. Полностью исключать их, конечно, не стоит – слишком вредно для здоровья, но свести их употребление к минимуму желательно. Так организм переключится на расход белка, вместе с которым будут сгорать и жиры.

Во время такой диеты стоит исключить из своего рациона гречку, рис, банан, морковь, сахар, виноград, картофель и мучные изделия, и сделать упор на мясо птицы, рыбу, орехи и молочные продукты.

Вот примерное меню на день:

Завтрак: пара яиц, жареных на растительном масле, кофе со сливками, 50 г сыра и 3 ломтика грудинки.

Обед: 200 г жареной грудки, 50 г сыра, большая порция овощного салата, заправленная столовой ложкой майонеза и вода.

Ужин: 200 г стейка, тушеные грибы, брокколи и вода.

Перед сном можно съесть 300 г творога.

Гибкая диета

Ее плюс в том, что можно есть все, что угодно, но в ограниченных количествах. «Фишка» этой диеты в ежедневном снижении употребленных калорий. Ошибка многих заключается в том, что они не включают в свой рацион полезных продуктов, а питаются в основном вредной пищей. Здесь же главное – за калорийный лимит не выходить. Но нужно запомнить – без полезной еды результата никакого ждать не стоит.

Примерное меню:

Завтрак: 200 г овсяной каши на молоке с маслом и любой фрукт.

Обед: здесь можно съесть что-нибудь вредное, но не объедаться!

Ужин: 150 г гарнира с мясом или рыбой и сок.

Перед сном можно выпить чай с сахаром или конфетой, съесть творог или запеканку.

Здесь возникает логичный вопрос: а как считать калории? Нужно всего лишь уменьшить порции и записывать все то, что было съедено и в каких количествах. Существуют специальные приложения для смартфона, которые в этом помогут. Если вес начал понемногу уходить, значит, выбран правильный метод.

Низкоуглеводная диета

В отличие от кето-диеты, здесь не нужно сводить к минимуму употребление углеводов. Разрешается есть мясо, рыбу, яйца, грибы, молочные продукты, овощи, орехи, злаковые, субпродукты и фрукты. А вот от мучных изделий, сахара, картофеля, алкоголя, соков и вредностей придется отказаться.

Чтобы не запутаться, вот примерное меню:

Завтрак: 200 г творога и яблоко или вареное яйцо, чай или кофе без сахара.

Обед: 200 г рыбы с овощами, запеченной в духовке с минимальным добавлением соли или овощной салат с нежирным мясом.

Ужин: 150 г гречки или тушеных овощей с мясом.

В течение дня можно съесть какой-нибудь фрукт, но это при условии, что сильно хочется есть.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/hudeem-k-letu-top-3-samyh-populyarnyh-diety-4056.html