Ракета, запущенная с космодрома Восточного, упала в океан из-за того, что специалисты не просчитали случайности

В итоге выговоры объявили руководителям всех организаций, причастных к ЧП

На официальном сайте Роскосмоса опубликовали итоги изучения ЧП, произошедшего с ракетой, запущенной с космодрома Восточного 28 ноября. Напомним, космический объект вместе со всеми спутниками упал в мировой океан. Изначально в случившемся подозревали ошибки, допущенные в расчетах траектории полета разгонного блока «Фрегат». Однако аварийная комиссия сделала вывод, что все расчеты были сделаны в соответствии с необходимым порядком и документацией.

«Поскольку порядок баллистических расчетов и порядок их проверки не предусматривали использование отдельных параметров углового движения, некорректность алгоритма системы управления РБ «Фрегат» не была обнаружена», – дословно говорится на сайте госкорпорации. 

Поэтому комиссия по оценке деятельности должностных лиц решила, что разработчики уделили мало внимания просчету вероятностей и случайностей, которые могли проявиться при запуске «Фрегата», сцепленного с «Союзом» и спутниками. А значит, виноваты все ответственные лица, поскольку они не досконально выполнили требования нормативных документов.

За ненадлежащее исполнение руководителями своих обязанностей решили наказать выговорами семь человек – это  директора Роскосмоса, ФГУП «ЦНИИмаш», АО «РКЦ «Прогресс»  и так далее. Кроме поиска виноватых, члены комиссии разработали меры, которые в будущем должны предотвратить похожие ситуации.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/raketa-zapuschennaya-s-kosmodroma-vostochnogo-upal-128622.html