Амурская областная больница купит «не диких» пиявок

Всего медучреждению требуется 600 кровососущих червей

В среду, 25 октября Амурская областная клиническая больница на сайте госзакупок заявила о готовности купить 600 пиявок. На кровососущих червей планируют потратить 33 тысячи 330 рублей. При этом к ним предъявляют довольно строгие требования.

Согласно документам, предлагающимся к заявке, червей закупят подвижных и не диких, выращенных в искусственно созданных условиях. На спине у пиявки должны быть продольные оранжевые полосы с правильно повторяющимися расширениями. Брюшко оливково-зеленое, одноцветное с черными продольными полосами по бокам.  Пиявка обязана быть здоровой, без повреждений на теле и присосках, не заражена бактериальными и паразитными заболеваниями.

Указан и срок годности живого существа – от трех до четырех месяцев после последнего кормления. Вес голодной пиявки должен составить от одного до двух граммов. Перевозить их рекомендуют в упаковках по 50-100 штук, хранить при температуре в 4-18°С  в  сосудах, наполовину  заполненных водой без хлора.

Ранее мы писали о том, что лечение пиявками, или гирудотерапия, популярно среди благовещенцев. Пиявки назначаются при гинекологических, урологических заболеваниях, болезнях сердечно-сосудистой и нервной систем, при почечной недостаточности, камнях в желчном пузыре и многих других болезнях. Но есть и противопоказания: людям, склонным к аллергическим реакциям, с заболеваниями крови и онкологией, беременным женщинам и людям с низким давлением лучше от гирудотерапии отказаться. Процедура проводится раз в неделю, для достижения эффекта требуется 5 – 10 процедур.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurskaya-oblastnaya-bolnica-kupit-ne-dikih-piyavo-125497.html