Жители Тынды выявили еще двух подозрительных волонтеров (видео)

Добровольцы якобы собирают деньги для мальчика из Тверской области

Бдительные жители Тынды заметили на улицах города еще одного подозрительного волонтера. Мужчина якобы собирал деньги на лечение ребенка в Тверской области. С собой у него были плакат с призывом о помощи, копии документов за 2011 год и пакет для денег.

С добровольцем попытались пообщаться администраторы паблика «Подслушано в Тынде». Мужчина долгое время отказывался разговаривать, прятал от камеры плакат с фотографией ребенка и утверждал, что просто приехал в гости к родственникам. Позже волонтер все же признал, что просит деньги для мальчика-инвалида из города Нелидово. Собрать якобы необходимо 35 тысяч долларов. Работает волонтер в паре с двоюродным братом. Между собой родственники, судя по всему, не договорились, некоторые их слова не сходятся. В частности они не могут точно сказать с кем работают: с мамой мальчика или с его тетей. Где сейчас находится женщина, они также еще не определились.

«Брат двоюродный сказал, что мама-тетя собирается в Москву, данный персонаж – утверждает, что она уже в Москве. Но на видео говорит, что в Тверской области», – рассказали о результатах своей проверки администраторы сообщества.

Кстати, ребенок, для которого якобы собирают деньги братья, действительно существует. Ратмир Серафимович из Тверской области страдает синдромом Дауна и пороком сердца. Вот только информации о нем очень мало. В 2015 году новоуренгойская компания «Импульс» сняла сюжет, в котором тетя мальчика просит помочь собрать деньги на реабилитацию ребенка в Израиле. При этом от отечественной медицины она отказывается, считая ее несостоятельной. На тот момент мальчику было семь лет. После имя ребенка всплывает еще несколько раз – с его фотографией то и дело собирают деньги лжеволонтеры в разных городах. Как на самом деле сложилась судьба Ратмира неизвестно.  

Напомним, ранее жители Тынды уже написали заявление в полицию на двух женщин, собирающих деньги на лечение  девушки-инвалида. Позже одна из них призналась, что приехала из Белоруссии, не смогла найти работу и решила подзаработать таким образом. Копиями документов жительницы Комсомольска с ней поделилась знакомая, также промышляющая мошенничеством. Как позже сообщили в паблике «Подслушано в Тынде» полиция в действиях обманщиц состава преступления не нашла.

 *Видео: Подслушано в Тынде

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-tyndy-poymali-esche-dvuh-podozritelnogo-vo-122437.html