Благовещенским спасателям удалось вернуть уплывших детей на берег

Трое несовершеннолетних без присмотра взрослых уплыли по течению реки Зеи на песчаный остров

В среду, 16 августа, две девочки 13 и 8 лет, а также 13-летний мальчик без присмотра родителей уплыли по течению реки Зеи к песчаному озеру в районе спиртавода. Отдыхающие люди просили вернуться детей на берег, но школьники проигнорировали их просьбы. Обеспокоенные тем, что из-за сильного течения ребята не смогут вернуться обратно, очевидцы позвонили в диспетчерскую службу Благовещенска.

Прибывшие на место спасатели вернули несовершеннолетних на берег, а потом провели с ними разъяснительную беседу. Подростки признались спасателям, что подобные заплывы для них не в новинку. Известно, что ребятам не потребовалась медицинская помощь.

Как сообщают в МЧС России по Амурской области, недопустимо, чтобы дети отдыхали без присмотра взрослых. Ситуации, которые могут произойти на воде, невозможно предугадать, учитывая силу течения реки, детям просто могло не хватить силы добраться до берега.     

Напомним, 17 августа трагедия на воде произошла в Шимановске. Там утонул тринадцатилетний подросток.  Ребенок купался на реке Большая Пера, где позже и произошло несчастье. В настоящий момент неизвестно точно, школьник нырнул или упал с моста. По факту смерти ребенка проводят проверку следователи.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskim-spasatelyam-udalos-vernut-uplyvsh-122065.html