Из магазинов исчезнет «охлажденка» благовещенской птицефабрики

На предприятии уничтожили около миллиона птиц, которые должны были попасть на прилавки

Из магазинов Приамурья  исчезнет «охлажденка» от известной благовещенской птицефабрики. На предприятии уничтожили около одного миллион пернатых голов. Дело в том, что после сдачи очередных проб специалисты нашли у птиц признаки инфекции – возникли подозрения на грипп Н9, который не опасен для людей, однако влияет на здоровье птицы.

«В заключении говорилось о подозрении на определенные заболевания птицы. Но скажу сразу, что подозрений на птичий грипп типов Н5 и Н7 не было. А это основные типы птичьего гриппа, которые влияют и на здоровье человека. По правилам мы повторно отправили образцы, взятые у птицы. В них не обнаружили вирусы Н5, Н7 и Н9. Поэтому могу сказать, что предприятие миновала беда, оно не закроется надолго. Сейчас там пройдут мероприятия по очистке, по дезинфекции, а ориентировочно 16 сентября фабрика заработает в обычном режиме», – отметил заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко.

В ближайший месяц амурчане не смогут найти в магазинах охлажденную курицу от благовещенской фабрики. Замороженных кур купить будет можно – на предприятии еще есть запасы. По результатам анализов она безопасна для людей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

К слову, Николаевская птицефабрика, которую хотели закрыть, поскольку предприятие разорялось, возродилась. Здесь сделали закладку в инкубаторы 44 тысяч яиц, из которых до 29 июня должны были вылупиться цыплята. В начале июля работники  планировали заложить еще 45 тысяч яиц. В планах у птицефабрики делать новые закладки в инкубационный цех каждые полтора месяца и выпускать ежемесячно около  60 тысяч голов птиц, или 80 тысяч тонн куриного мяса.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/iz-magazinov-ischeznet-ohlazhdenka-blagoveschensko-121970.html