Амурская область тонет из-за дождя (видео)

Жители Благовещенска и Свободного жалуются на гигантские лужи и плохую работу ливневок

В Приамурье из-за сильных ливней тонут города. На «воду по колено» в группах WhatsApp  активно жалуются жители Благовещенска и Свободного.  Люди делятся фотографиями и видеозаписями «морей» на дорогах и тротуарах.

– В микрорайоне таких больших луж не было, а приехала в центр Благовещенска на Ленина, вышла с остановки и встала в ужасе. Ни с каких сторон обойти, чтобы не вымочиться, не смогла. Везде лужи. Очень глубокие. Пришлось идти так. Ноги намочила выше щиколотки. Туфли хлюпают. Странно, улицы все ремонтируют, реконструируют, а ливневки не работают, – рассказала благовещенка Галина.

В администрации областной столицы качество работы ливневой канализации обещали прокомментировать позже.

– В данный момент специалисты МКП «ГСТК» проводят обследование улично-дорожной сети города. Ведется работа по откачке воды, выявлению проблемных участков и причин подтопления, – пояснили в пресс-службе мэрии.

О мерах, принимаемых администрацией Свободного в условиях сильного ливня, узнать, пока не удалось. Портал 2×2.su будет следить за ситуацией.

Кстати, состояние  ливневой канализации там тоже вызывает вопросы. Ливневки не справляются.   И это хорошо видно на кадрах, которые сняли горожане 4 августа утром. Ролик вызвал бурные эмоции у других горожан, что переписывались в мессенджере.

«Вот объясните, как людям ходить», – написала женщина.

«В плавь», – в шутку ответили ей.  

«Оно во всём городе так , только на лодке в дождь», – резюмировал третий собеседник.

«В Свободном  в любой дождь , пешеходам приходится плавать, так как видно что дороги строят не учитывая ничего. Так как нет ливневок и нормальных тротуаров». –грустно отметил еще один участник беседы.

«Не авария на электросети, так потоп», – говорят люди и вспоминают паводок 2013 года. Однако наводнения в грозу и ливни для области не редкое явление. Так, ночью 29 июня в Завитинскепрошли проливные дожди. По словам местных жителей, гроза была такой силы, что во время вспышек молнии все вокруг освещалось как днем, а с неба лило как из ведра. В результате разлилась рекаЗавитинка, некоторые огороды и дороги ушли под воду. Вода поднялась примерно на 50 сантиметров. Грядки превратились в грязное месиво. В администрации города  тогда подтвердили, что дождь прошел сильный, но уточнили, что подтопило лишь те дворы, чьи хозяева не позаботились о водоотведении.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskaya-oblast-tonet-iz-za-dozhdya-121373.html