Приамурье получит дополнительные деньги на переселение амурчан из бараков

Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Приамурье получит дополнительные деньги на переселение амурчан из бараков и разработает схему газификации региона с указанием конкретных дат. Таким стал итог встречи президента Владимира Путина и губернатора Александра Козлова.

— В 2016 году я обращался к вам за поддержкой, спасибо, что вы нас поддержали. В Амурской области к началу 2012 года поставили на учет 319 тысяч квадратных метров аварийного жилья — по размерам это весь Южный федеральный округ России. К маю 2016 года область переселила всего 90 тысяч квадратов. Вы дали поручение, нас поддержали, нам выделили финансирование, которое мы получили в ноябре прошлого года. И вот результат — с ноября 2016 года по 1 августа 2017 года мы дополнительно переселили 58 тысяч квадратных метров. Это очень большая цифра. Динамика выросла в четыре раза, — сказал Александр Козлов.

Благодаря помощи Федерации Приамурью удалось переселить из бараков 8300 человек. К 1 сентября эта цифра достигнет 9200 амурчан, к 1 ноября будущего года — 12100 человек. И это не «теоретические» планы — строительство домов уже идет.

Однако, как рассказал глава региона, в Приамурье остаётся ещё 117 тысяч метров аварийного жилья. Или порядка семи тысяч амурчан, вынужденных жить в аварийных условиях. Сумма, необходимая для их расселения, достигает порядка 3,7 миллиарда рублей. Бюджету области, учитвая сложившуюся экономическую ситуацию, справиться с такой нагрузкой очень сложно.

— В этом вам точно поможем, — обещал Владимир Путин.

В ходе встречи губернатор поблагодарил президента за поручение разработать схему газификации Приамурья с указанием конкретных дат по исполнению, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Вы дали очень важное для нас, амурчан, поручение, связанное с газификацией области, с проработкой планов и их последующей реализацией. Такой крупный проект, как сегодня у «Газпрома», — это не только рабочие места, не только, как сейчас говорят, «освоение денег». Самое главное — это перспективы нашей Амурской области, которая, к сожалению, на сегодняшний день имеет по газификации ноль. Спасибо за это поручение», — сказал глава Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-poluchit-dopolnitelnyie-dengi-na-pereselenie-amurchan-iz-barakov//