Амурчан массово покусали клещи

Амурчан массово покусали клещи

За неделю от их укусов пострадали 50 человек, в том числе дети

За минувшую неделю с 10 по 16 апреля в Приамурье клещи покусали 50 человек. В том числе от членистоногих пострадали 8 детей. Всем укушенным медики провели экстренную вакцинацию от клещевого энцефалита.

Специалисты также провели акарицидные обработки 4,4 гектаров территорий  детских дошкольных учреждений и кладбищ на территории области. По данным оперативного мониторинга, количество клещей сегодня составляет 26 особей на один километр пути.  

Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит жителей соблюдать меры профилактики клещевых инфекций. При посещении леса, парков, садово-огородных участков одеваться в одежду из плотной ткани с длинными рукавами и использовать репелленты. После прогулок – внимательно себя осматривать, а всю одежду сразу стирать.

«При укусе клеща следует обратиться за помощью к врачам инфекционистам. Они избавят от присосавшегося нежданного гостя, отправят его на «обследование» в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», а вам проведут терапию противоклещевым иммуноглобулином», – напоминает Роспотребнадзор по Амурской области. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/-amurchan-massovo-pokusali-kleschi-115526.html