Приставы лишили гаража хитрого благовещенца

Благовещенец лишился железобетонного гаража, который установлен на муниципальной земле без разрешения. Арест имущества происходил сегодня, без ведома владельца. Его присутствие по закону не обязательно. 

В течение нескольких часов специалисты в присутствии приставов гараж вскрыли, водрузили на трал, и увезли на хранение, до тех пор, пока разбирательства не завершатся. 

По решению суда владелец железобетонного гаража должен был убрать его с муниципальной земли еще до того, как дело о самовольном захвате муниципальной земли было передано в суд. Но расставаться с имуществом мужчина не спешил, даже придумал историю — перекрасил ворота в зеленый цвет, и заверял приставов, что свой гараж он убрал, а кто поставил на его место другой — понятия не имеет.

Игнорирование иска привело к тому, что сегодня на территорию гаражного массива в районе пересечения улиц Горького и Пушкина, приехали судебные приставы и специалисты организации, которые смогли вскрыть и после описи имущества, водрузив на трал, отвезти гараж на хранение.

— По факту административного правонарушения за неисполнение требований приставов возбуждено исполнительное производство. Поэтому гараж, как имущество, принадлежащее должнику, арестован для оплаты расходов, которые несет специализированная организация, а также оплаты исполнительского сбора и штрафов, которые были выписаны в отношении должника, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» заместитель начальника спецотдела по исполнению особо важные исполнительных документов УФССП России по Амурской области Денис Заверячев. 

Без учета штрафных санкций, которые полагаются при игнорировании исковых требований суда, расходы уже превысила 30 тысяч рублей — оплата труда работников, вскрывших гаража. В смету будут включены расходы на использование крана и трала, транспортировка и хранение имущества. Кстати, при вскрытии оказалось, что гараж практически пуст — внутри находились канистры, пластиковые бутылки, и прочее. 

— Собственник может оплатить расходы для совершения исполнительных действий, и все имущество будет возвращено, — добавил Заверячев. — Имущество будет храниться в течение месяца. Если его стоимость превышает сумму 30 тысяч рублей, то будет привлечен оценщик. На основании отчета об оценке будет вынесено постановление о реализации имущества с торгов. 

Если в ходе торгов гараж продан не будет, то предложение о его реализации будет сделано взыскателю. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36354/