Благовещенцы задыхаются от гари

Благовещенцы задыхаются от гари

Дым из Китая привел к повышению содержания в воздухе вредных веществ

На устойчивый запах гари и дыма в воздухе начали жаловаться благовещенцы.  Жители сообщают о симптомах першения в горле и головной боли.

«В кабинете у нас очень душно и мы вынуждены держать окно открытым, соответственно, вся гарь у нас в помещении. Так что, можно сказать, что я надышалась. Со вчерашнего дня у меня голова, словно квадратная. Да и в целом ощущается слабость, снижение работоспособности. Это может быть из-за дыма?», – обратилась с вопросом жительница Амурской столицы Нина Свиридова.

В связи с задымлением Благовещенска, возникшим из-за лесных от лесных пожаров в КНР, Роспотребнадзор по Амурской области организовал мониторинг за содержанием в атмосферном воздухе вредных  загрязняющих  веществ, являющихся основными продуктами горения. По результатам исследований зафиксировано  увеличение в атмосфере содержания азота диоксида, взвешенных веществ, сажи и углерода монооксида.

Специалисты ведомства рекомендуют  горожанам пока избегать утренних прогулок, когда концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает наиболее высоких значений. Советуют сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно детей. Для восполнения объемов жидкости в организме рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре увеличивается потоотделение. Питаться следует легкоусвояемыми продуктами, богатыми витаминами А, В, Е, С, содержащимися в рыбе, говяжьей печени, молочных продуктах, зелени, рисе, фруктах, черной смородине, зеленых овощах и помидорах.  В целях снижения токсического воздействия смога можно принимать поливитаминные комплексы. По возможности надо ограничить физические нагрузки.

 В период выраженной задымленности специалисты советуют использовать маски и респираторы, которые следует увлажнять для усиления их действия.  Оконные и дверные проемы надо изолировать влажной тканью. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает у пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиям.

Напомним, по информации регионального оперативного штаба по тушению лесных пожаров и палов,  дым принесло в Благовещенск ветром  из Китая. По данным системы спутникового мониторинга, очаг возгорания находится в районе китайского города Айхуэй.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-zadyhayutsya-ot-gari-114766.html