За жизнь юной пассажирки врезавшегося в дерево УАЗа боролись врачи из двух городов

Амурская область, 4 апреля, ИА «Порт Амур». Врачи двух городов боролись за жизнь 17-летней амурчанки с тяжелейшими переломами и разрывами внутренних органов, которая пострадала в жестком ДТП в конце марта. Напомним, тогда УАЗ лесхоза врезался в дерево в Белогорском районе. В столкновении пострадали три человека.

Первоначальный диагноз у девушки был поистине пугающий: открытая проникающая черепно-мозговая травма, многооскольчатый вдавленный перелом правой лобной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, перелом шейки нижней челюсти со смещением справа, множественные переломы костей таза, вывих правого бедра, тупая травма грудной клетки, разрыв двух легких, множество ушибов и ссадин туловища, верхних и нижних конечностей. Со всем этим «набором» пострадавшую доставили в ближайшую больницу, расположенную в Белогорске, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Там врачи провели пострадавшей трепанацию черепа и удалили все осколки, гематомы, а также вправили вывих бедра. Затем, спустя пять дней, в режиме повышенной предосторожности девушку перевезли в Благовещенск.

— Состояние девушки на момент поступления к нам было тяжелое, — рассказал травматолог-ортопед центра детской политравмы, лечащий доктор Максим Кушнарев. — Она находилась в медикаментозном сне. Мы ее обследовали, был выставлен общий диагноз — сочетанная тяжелая автодорожная травма. Такой диагноз детям выставляют не так часто.

Накануне девушке была проведена очередная полуторачасовая операция, в ходе которой специалисты зафиксировали спицами сломанные бедро и кости таза. С аппаратом девушка пробудет минимум пять недель. Затем спицы вынут из бедра, а позже, когда окончательно срастутся переломы, из таза.

Врачи дают оптимистичные прогнозы: при благоприятном лечении черепно-мозговой травмы пациентка сможет вставать, а после того как снимут спицы с бедра, и начать потихонечку ходить, сначала на костылях.

Фото: cogita.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-jizn-yunoy-passajirki-vrezavshegosya-v-derevo-uaza-borolis-vrachi-iz-dvuh-gorodov//