«И потом я взяла цыганскую иглу…»: благовещенцы рассказали о своем пирсинге

Архив героини

Архив героини

Многие юные горожане, пока родители были на работе, делали себе проколы подручными материалами. Смелым есть что вспомнить спустя годы…

Молодость – время безрассудных поступков. Гормоны бушуют, хочется показать, что ты уже взрослый и крутой. И многие выбирали в качестве способа самовыражения пирсинг. Портал 2×2.su пообщался с благовещенцами, которые экспериментировали со своим телом.

Мой папа – хирург

Анна Батурина первые проколы сделала в ушах. Желание носить сережки оказалось непреодолимым, и Анне удалось договориться с отцом.

– Мне в 10 лет папа проколол уши, он у меня хирург, выполнил все профессионально, – рассказывает Анна Батурина. – Позже, в 14 лет, две дополнительные дырки в одном ухе мне проколола подруга.

Следующие проколы Анна делала втайне от родителей. В 17 лет самостоятельно проколола нос, а уже в 22 года в салоне красоты сделала еще один прокол в пупке.

По словам Анны, она жалеет о сделанном пирсинге: в носу серьгу уже не носит – сняла, когда первая дочь все время щипала за нос, в ушах осталось по одной сережке, а в пупке пирса закрывает послеоперационный шрам – это не более чем эстетический выход.

– Со временем поменялось мировоззрение, ценности, и всплеск гормонов успокоился, – говорит Анна. – Самовыражение я нашла в других, более ценных вещах, поэтому прокалывать ничего себе больше не планирую.

 

Не в глаз, но в бровь

В старших классах летом Анна Серба с подружками решила что-нибудь проколоть себе. Она решила сделать пирсинг брови.

– Мне было страшно, но еще страшнее спрашивать разрешения у родителей, – делится Анна. – Маму побоялась по этому вопросу дергать, поэтому обратилась к папе. Он, по-моему, вообще не понял, что я от него хочу, но дал согласие.

Прокол делали в салоне. Проходила Аня с этим пирсингом примерно полгода, но зимой сережка стала накаляться на морозе, и прокол наша героиня решила зарастить.

– В общей сложности я носила сережку полгода, она мне не мешала, – с улыбкой вспоминает Аня. – Я казалась себе такой модной. Вообще, я не жалею, что прокалывала себе бровь. На брови хоть и остался шрам, но он не очень заметен. Это ведь опыт, молодость, и хорошо – есть что вспомнить.

«Твое тело – твое дело» 

У Максима Яценко сейчас три прокола в теле – язык и соски.

– Пирсинг делали на дому, – говорит герой. – Все было стерильно, в салоне чище не будет. Делала прокол подруга – мастер по пирсингу. Сделал, потому что захотел побрякушки.

Отношение к пирсингу у Максима вообще нейтральное, он руководствуется принципом «твое тело – твое дело».

– Конечно, всегда приятно смотреть на человека, когда у него нет перебора с этим, – считает парень. – Хорошо, если человек не похож на подушечку для иголок. О том, что сделал пирсу, никогда не жалел. На самом деле иногда появляются мысли о проколе губы и брови. Но это не будет на мне хорошо выглядеть. Поэтому мысли эти отметаю.

 

Цыганская игла и немного воображения

Марина Панасенко решилась на прокол в переходном возрасте. Тогда все девочки начали краситься и наряжаться, а Марина мастерила самодельные украшения.

– Серьги некуда было вешать, так как уши были не проколоты, – вспоминает героиня. – Ну, я и решилась. Взяла цыганскую иглу, тройной одеколон, место прокола продезинфицировала и проколола сама себе уши. Было не очень больно, хотя со вторым ухом пришлось повозиться. Сначала вставила шелковые нити, когда дырочки затянулись, вставила серебряные серьги. И была очень рада.

«Ну, если себе проколола уши, то я стала супермастером», – подумала Марина и решилась проколоть подруге. Вроде бы все прошло хорошо, но это оказалось сложнее, чем колоть себе.

– В общем, теперь моя подруга уже взрослая девушка, но серьги она носит в тех проколах, что сделала я. Гордость прям, – смеется Марина.

 

Хотела как Бритни, но кожа не выдержала

Дарине Шабуниной было 14 лет, когда она увлекалась творчеством Бритни Спирс. А у поп-звезды был проколот пупок.

– Мне очень это нравилось, но запрет мамы меня останавливал, – говорит Дарина. – Она не разрешала проводить эксперименты со своим телом. Чуть позже в моем окружении все девочки поголовно начали прокалывать пупки. И я подумала, что девочки сами себе колют уши, и проколоть пупок – это то же самое.

Обычной швейной иглой наша героиня начала колоть себе пупок. Мазала льдом, обрабатывала спиртом, чтобы притупить болевые ощущения. Через час мучений все-таки получилось.

– Серьги специальной у меня не было, я соорудила имитацию из обычной. Была горда, показывала прокол девочкам во дворе, но кто-то из них меня напугал, что, если хорошо не обработать прокол, возможно заражение крови. Я побежала с расспросами к маме, и она меня повела в больницу. Хирурги сказали, что никакого заражения быть не может, проколола я все неправильно и сказали все снять, – сетует героиня.

После этого мама Дарины сдалась, решила, что лучше позволить дочери сделать пирсинг правильно, и отпустила в салон.

– Я ходила довольная и счастливая. Но спустя какое-то время кожа в месте прокола начала просыхать, все меньше кожи эту сережку держало. В один прекрасный день я проснулась, а она лежит на кровати, в общем, место прокола порвалось. Меня это не остановило, и я прокалывала пупок три раза. Но ситуация повторялась. Теперь у меня небольшой шрам на месте прокола. В ближайшее время я планирую идти в косметический салон, чтобы исправлять эту неприятность, – подводит итог неудачного эксперимента Дарина.

 

Шесть – счастливое число?

Арина Кирюшина первый пирсинг сделала в 15 лет.

– Сейчас у меня 6 проколов – два на щеках, один в носу и три в ушах. Считаю, что в проколах в этих местах больше эстетики. Мне очень нравится пирсинг, но не до фанатизма. Считаю, что он должен быть в меру. Что сделала проколы – не жалею, но больше делать пирсинг пока не хочу, – улыбается Арина.

 

Чтобы не осталось шрамов

Маргарита Донец,врач-косметолог, член национального общества эстетической медицины:

– Как правило, если перестать носить пирсы, то отверстия от них зарастают сами в довольно быстрый срок и рубцов не остается. Другое дело, если была занесена инфекция во время процедуры, тогда заживление может затянуться до двух недель, и в этом случае есть риск рубцовой деформации. В принципе, шрамы на теле радикально можно убрать с помощью лазерной шлифовки. Дополнительные методы малоэффективны. Для профилактики подобного рода осложнений необходимо понимать, что медицинский пирсинг, как любая инвазивная процедура, должна выполняться в стерильных условиях. Тогда и с осложнениями бороться не придется.

Где только не дырявят…

Ирина Неридова, мастер по пирсингу:

– Мое увлечение пирсингом началось с того, что я сама себе проколола губу. Потом появился человек, который научил меня

профессионально делать проколы. Занимаюсь этим уже около 11 лет. Мои клиенты делают проколы в самых разных местах – нос, уши, щеки, интимные части тела. Также я специализируюсь на плоскостном пирсинге – вживлении в кожу титановых элементов, и микродермале – внутрикожной микроимплантации. Моим клиентам от 14 до 40 лет, но несовершеннолетние приходят на процедуру только с родителями. Юные клиенты колют ушки, нос, реже губы, люди постарше решаются на прокол интимных частей тела, например женщины колют соски, половые губы. Совсем недавно у меня была клиентка, которая прокалывала щеки. Это очень чувствительное место, после прокола которого отек может распространяться на пол-лица. Но ничего, она вытерпела и осталась довольна результатом. Вообще во время процедуры очень важно соблюдать правила дезинфекции, использовать стерильные инструменты. Я в своей работе не использую обезболивание, поскольку считаю, что оно не очень хорошо влияет на процесс заживления. Своим клиентам обеспечиваю сопровождение после процедуры, и не понимаю мастеров, которые делают прокол и «умывают руки».

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/i-potom-ya-vzyala-cyganskuyu-iglu-blagoveschency-r-114565.html