«Баба Груня» вкусно накормит и без сувенира домой не отпустит

Уникальное кафе открылось в Благовещенске. Настоящие русские блюда, приготовленные без «новомодных смесей»…ммм…

Многие амурчане сегодня принципиально выбирают натуральное, по возможности, во всем – одежде, косметике, питании. Что ж, вполне нормальное, здоровое желание.

Взять хоть бы кухню: синонимом натурального часто является домашнее. Мы вспоминаем, что нам, малым детям, готовила мама или бабушка, и свято верим, что уж вот это самое что ни на есть настоящее, экологически чистое. Потому что с любовью сделано. 

Такими же принципами руководствовались сотрудники благовещенского кафе домашней кухни «Баба Груня», когда открывали свое заведение.

-От него должно домом пахнуть, а для этого нужно вложить сюда часть своего, родного, отметил Игорь Чечёта, замдиректора кафе. 

Заведение названо в честь его бабушки по материнской линии – Агриппины Григорьевны, которая была домохозяйкой. Вырастила и воспитала четверых детей, потом внуков, прекрасно готовила. Так что баба Груня теперь как ангел-хранитель этого места. 

Что касается кухни, мы лишь перечислим некоторые здешние блюда, а вы уж постарайтесь просто включить воображение. Итак: украинский борщ, грузинское чахохбили (рагу из птицы), ростбифы, курник (разновидность русского пирога, начиненного курицей, петухом, уткой, бараниной, говядиной, орехами, кашей, картофелем и т. д.), расстегаи, солянка, жаркое.

– Есть у нас блины по-старорусски – по настоящей старой рецептуре, их здесь в городе вообще никто не готовит, – продолжает Игорь Иванович. – То же самое с фирменным блюдом нашей области – пельменями «Амур». Спросом пользуются обязательно – это и вкусно, и патриотично! Тоже старый рецепт, натуральные продукты, без каких-либо новомодных примесей. Вообще, для сожженных экзотикой желудков домашняя кухня – как маслом по душе. Тем более что все готовится на один день – никаких «заморозить-разморозить».

Цены тоже, считай, «домашние»: плотно поесть вечером – в пределах 500 – 700 рублей, заскочить пообедать – 150 – 200 рублей. То есть дешево и вкусно – уж поверьте, и сегодня такое сочетание вполне реально.

Само собой, принимаются традиционные заказы на дни рождения, свадьбы и т. д. В назначенный час вас на столах будут ждать именно те блюда, которые вы выберете.

Между прочим, «Баба Груня» может порадовать не только взрослых, но и детей. Она вам такой стол к детскому празднику накроет!.. При этом ребятня не будет просто жевать, галдеть и болтать ногами от скуки. На каждый детский праздник разыгрывается самый натуральный спектакль с декорациями «День рождения любимого кота бабушки Груни». Постановка даже взрослых веселит. Только вот количество мест ограничено, зато у каждого ребенка есть шанс бесплатно провести с собой одного взрослого – прямо в сказку!  

Но это далеко не все! Здесь вам предложат не просто «желудок набить», но и культурно наполниться. Во-первых, внутреннее убранство включает картины местных художников. Знаете, надоели уже как-то эти дешевые китайские репродукции. А тут настоящая оригинальная отечественная выставка: абсолютно разные манеры, техники исполнения, стилистики. Представлены работы и профессионалов – членов Союза художников России, и любителей. Милости просим, смотрите. А можете и прицениваться, потому что картины продаются. Понравилась манера какого-то определенного художника – у него можно и заказать картину. 


 

Но и это еще не все. Из кафе вы можете уйти не только сытым, но и с небольшим сувениром, сделанным руками радушных хозяев с использованием полудрагоценных камней. Различные брелоки (по имени, по профессии, по гороскопу), простейшие сережки, браслеты, подвески делаются при вас же, пока вы разбираетесь с ужином.

А камней здесь! Как будто на маленький рудник попали: турмалин, аметист, яшма, горный хрусталь, раухтопаз (в народе – «дымчатый кварц»), бирюза, сердолик, агат, кораллы, янтарь, лабрадорит, тигровый глаз, жемчуг, чароит, нефрит… Камни самые разные – из Приморья, Якутии, Забайкалья, Камчатки; есть американские камни, европейские…

– У нас есть определенные навыки, а главное – желание работать, – подчеркивает Игорь Чечёта. – А когда есть искреннее желание что-то делать, то это что-то и будет самым натуральным… На месте мы стоять не намерены – будем плотнее контактировать с нашими гостями. Так, открою секрет: в апреле мы готовы приступить к мастер-классам по живописи и тем же камням. Научиться что-то делать руками, хотя бы простенькую вещицу, – это интересно всем!.. Ну, всех секретов раскрывать не буду, но все впереди. Так что ищи натуральное!

«Баба Груня» вкусно накормит и без сувенира домой не отпустит«Баба Груня» вкусно накормит и без сувенира домой не отпустит«Баба Груня» вкусно накормит и без сувенира домой не отпустит«Баба Груня» вкусно накормит и без сувенира домой не отпустит

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/baba-grunya-vkusno-nakormit-i-bez-suvenira-domoy-n-114423.html