Рысь, испугавшая Токур, сбежала из поселка

Скриншот видео

Скриншот видео

Местные жители уже сутки не видели дикую кошку, которая поселилась на чердаке старого дома

Рысь, которая поселилась на крыше дома в Токуре, сбежала из поселка. Местные жители уже сутки не видели дикую кошку на улицах населенного пункта. Нет ее и на чердаке, где животное ютилось несколько дней. Между тем, специалисты предполагают, что зверь – это годовалый, больной рысенок, который боится людей. Возможно, лесного гостя спугнули именно амурские охотоведы, которые выезжали на место.

– Судя по видео, которое опубликовали в социальных сетях, рысенок чуть больше кошки. Поселился он на краю поселка, рядом везде лес. Наш сотрудник выезжал на место, было принято решение отпугнуть животное, – пояснил Иван Болотский, заместитель начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов  животного мира и среды их обитания Амурской области.

В администрации Селемджинского района корреспонденту портала 2х2.su рассказали, что полицейские в течение нескольких дней пытались поймать шуструю кошку, чтобы вывезти за пределы поселка. Однако эти попытки не увенчались успехом. По словам главы района Сергея Капшук, животное выходило на улицу только по ночам, питалось едой со свалок и сбегало с чердака, когда рядом появлялись люди.

К слову, амурчанин, который ранее снял на видео хищницу, считает, что местные жители зря подняли панику, ведь кошка действительно была запугана и не смогла бы навредить людям.

Рысенок сразу же убежал, когда я кинул ему кусок мяса. Зря люди панику подняли, он маленький совсем, годовалый. Если бы я смог поймать, то приручил бы, – поделился Арсен Киртадзе.

Напомним, что ранее портал 2х2.su писал о том, что администрация поселка хотела ликвидировать рысь, вместо того, чтобы поймать и увезти в лес. Местные жителе, в свою очередь, подкармливали животное мясом.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/rys-kotoraya-perepugala-tokur-sbezhala-iz-poselka–114484.html