Задача спасателя – оперативно найти и оказать помощь пострадавшим

ВИДЕО

30 марта спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отрабатывали  навыки поиска и спасения пострадавших в горной местности. Плановые сборы по горной подготовке проводились на 8 километре Новотроицкого шоссе.

Здесь есть все необходимое для подобных занятий: и  склон  под углом почти 80 градусов и высотой около 80 метров, и карьер для проведения переправы, и открытое пространство для отработки навыков ориентирования на местности.

Спасатели отработали четыре учебных вопроса. Спасатели при помощи GPS-навигатора, карты и компаса  ориентировались на местности, определяли точку стояния, двигались по азимуту. Вторая учебная точка располагалась в карьере. Здесь спасатели-кинологи учили своих подопечных лабрадоров искать условного пострадавшего. Затем найденному человеку оказывали первую медицинскую помощь. Третья учебная точка – отработка этапов эвакуации и транспортировки пострадавших. Четвертая – подъем по вертикальным перилам, а также траверс склона и спуск группы спасателей со склона.

«Подобные сборы проводятся два раза в год, весной и осенью, – рассказал Александр Клатаевский, спасатель 1 класса Амурского филиала ДВРПСО. – Первые сборы проводятся накануне периода активного отдыха амурчан в загородной зоне. С каждым годом число любителей активного отдыха увеличивается. Амурчане и по рекам сплавляются, и в пешие походы в лесные массивы отправляются. Мы должны быть готовы оперативно прибыть и оказать, в случае необходимости, помощь пострадавшим, найти заблудившихся в лесу».

Главная задача, которая стоит перед спасателями при проведении подобных тренировочных занятий, –   как можно быстрее выполнить задание, не допустив при этом ошибок и нарушений требований  техники безопасности.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5046145/