В Благовещенске открылась выставка, посвященная амурской учительской династии

В областном краеведческом музее Благовещенска чествовали самую большую и известную учительскую династию Приамурья. В стенах музея начала работу посвященная ей выставка.

Речь о 12 педагогах, общий трудовой стаж которых составляет 382 года. Профессия передавалась по женской линии, а потому династия имеет несколько фамилий – Поповы, Полтавцевы, Черных, Косиловы, Черникины. На открытие выставки пришли сами представители династии – Ольга и Василий Косиловы с дочерью.

В фойе музея Ольга и Василий представили памятные вещи – школьные альбомы с фотографиями, статьи из газет, сувениры, старые учебники, школьные дневники, тетради и многочисленные награды.

«С одной стороны, это было само собой. Никто ни к чему не побуждал, никто ни к чему не обязывал. Но с другой стороны – был момент взаимовлияния и взаимоуважения к выбору старшего, иногда к младшему. Есть и такой факт в нашей династии – ваши внуки пойдут по той же стезе? Внукам пока 13-14 лет, пока сказать сложно. Они пока еще ни о чем не думают. Хотя младший Захар – интересовался», – говорит Ольга Косилова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/29/129315