В Амурской области размер средней выплаты по ОСАГО превысил 117 тысяч

Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Средняя выплата по ОСАГО в Приамурье составила 117 095 рублей. Это почти на 45 % выше аналогичного показателя по стране — 78,6 тысячи рублей. В итоге Амурская область по итогам полугодия — на девятом месте в рейтинге убыточных для страховщиков регионов.

— Подобные цифры говорят, прежде всего, об активности мошенников, криминальных автоюристов, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба, и в итоге получают в разы больше. Из-за подобных махинаций число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тысяч рублей выросло почти в три раза, — считает президент РСА Игорь Юргенс.

При этом частота страховых случаев в Амурской области за прошедший год увеличилась на 1,8. Размер средней выплаты по ОСАГО в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого — вырос почти на 50%. А уровень выплат с учетом расходов на ведение деятельности у амурских страховщиков достаточно высок. На каждые 100 рублей собранной премии по ОСАГО они выплачивают 199 рублей. Это значит, что страховые компании в Амурской области продолжают нести серьезные убытки.

Помимо Приамурья, к регионам с высокой выплатой относятся: Адыгея, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, Северная Осетия, Ингушетия, Ростовская, Ивановская, Амурская области, Чеченская республика, Нижегородская, Ульяновская области, Кабардино-Балкария, Ставропольский и Камчатский край, сообщает пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-razmer-sredney-vyiplatyi-po-osago-prevyisil-tyisyach//