В благовещенском парке Дружбы поработал «зеленый» десант

В благовещенском парке Дружбы десант добровольцев высадил более тысячи саженцев деревьев и кустарников. Буквально через три недели, часть их начнет обильно цвести. Авторы проекта «Город-Сад» просят горожан поддержать их в начинании и помогать ухаживать за цветущим парком.

IMG_2302.JPG

Активная фаза реализации проекта «Город-Сад» по озеленению парка Дружбы началась в конце минувшей недели, и завершилась вчера. В течение нескольких дней неравнодушные горожане высадили более тысячи деревьев и кустарников, приобретенных на средства муниципального гранта. Часть саженцев добровольцы принесли со своих садовых участков, либо специально ездили за ними в лес.

— Был момент, когда сама засомневалась и испугалась, что с объемом работ не справимся, и зря из питомника вывезли более 1010 растений. Думала, часть растений, которые не успеем посадить — потеряем. Но люди не ушли, пока все не посадили! — рассказала корреспонденту» Амурской службы новостей» инициатор проекта Альбина Попова.

IMG_2378.JPG

В посадочно-поливочных работах приняли участие около полусотни горожан — пенсионеры, домохозяйки, предприниматели, среди неравнодушных участников проекта были представители власти. Одни на озеленение парка уделяли один-два дня, другие были задействованы все четыре. Работы велись независимо от погодных условий. 

— Для нас было важно единение жителей, их эмоциональная ответственность жителей, потому как энергетика горожан, пришедших добровольно, с желанием помочь — это очень важно. Особенно при посадке деревьев, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» инициатор проекта Альбина Попова. — Удивительно и потрясающе, что на участие в проекте откликнулись столько человек. Причем, после выполненного объема работ люди начали признаваться, что в него не верили и не представляли, что все будет так масштабно.

IMG_2354.JPG

Авторы проекта «Город-Сад» отмечают, что буквально через три недели растения начнут активно цвести. Поэтому просят горожан в свободное время ухаживать за ними.

— Пусть будет правилом хорошего тона, что каждый приходит и поливает саженцы. Чтобы прогулки с ведром стали регулярными, и не казались экзотикой, — отметила Альбина Попова.

На этой неделе работы по озеленению популярного места отдыха продолжатся. В выходные планируется высадить многолетние растения. О времени посадок будет сообщено дополнительно.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/37203/