Почти 13 тысяч человек собрал «Бессмертный полк» в Благовещенске

Амурская область, 9 мая, ИА «Порт Амур». Больше тринадцати тысяч благовещенцев в День Победы поучаствовали в «Бессмертном полку». Горожане пронесли по улице Ленина портреты своих родственников и предков. Пять колонн построились по улице Ленина от Кузнечной до Трудовой. Под звуки военных песен горожане шли к площади Победы. 

«Бессмертный полк», как и прежде, объединил разных людей — от самых юных до стариков. Никто в этот день не остался равнодушным к истории своей семьи и родной страны. Так, несмотря на преклонный возраст, пройти в полку решил 80-летний Петр Рафальский. Он шел с портретом своего брата, погибшего в первые годы войны в Смоленской области. 

— Моего брата зовут Иван Рафальский. Родились мы в Бурейском районе, в деревне Исааковке. Он окончил десять классов и получил повестку. Как раз в то время немцы наступали на Москву. Ваня прошел курс молодого бойца в Орехово-Зуево, а потом попал в Смоленскую область, там и погиб, — рассказывает благовещенец Петр Рафальский. 

Память о старшем поколении семьи хранит и молодежь. 9-летняя Вероника Волобуева в «Бессмертном полку» шла с портретом дедушки. 

— Его зовут Анатолий Сафронов. Он пошел на войну в 17 лет, был тяжело ранен и лежал в больнице. Мой дедушка дошел до самого Берлина, — с гордостью говорит о близком человеке Вероника.  

В 1943 году Анатолия Сафронова отправили на Белорусский фронт. Правда, на родину мужчина попал только в 1953-м. 

— После войны его оставили служить, а когда вернулся в деревню, родители его даже не узнали, ведь уходил он 17-летним юношей, а стоял перед ними взрослый мужчина, — добавляет мама девочки Инна Волобуева. 

С портретом брата пришел на «Бессмертный полк» и благовещенец Владимир Галинберов. По его мнению, День Победы как великий праздник должны чтить не только взрослые люди, но и молодежь. 

– Нам нужно обязательно отмечать День Победы и работать над тем, чтобы прошлое поколение и нынешнее знали всю историю нашего государство, знали, как ковалась победа в Великой Отечественной войне. Я узнал войну, когда мне было лет тринадцать или четырнадцать. Подростками мы работали на путях, ремонтировали дороги, чтобы эшелоны наши проскакивали. Это была станция Талдан Сковородинского района. Так мы помогали ковать нашу победу. А брата моего призвали в 1941 году, а уже в 1942-м его не стало, — делится воспоминаниями Владимир Галинберов.  

Все вместе участники полка дошли до площади Победы, где память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны, вместе с другими горожанами почтили минутой молчания. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-tyisyach-chelovek-sobral-bessmertnyiy-polk-v-blagoveschenske//