Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)

По улице Ленина промаршировали более двух тысяч воинов Благовещенского гарнизона, сотрудники силовых структур, а также учащиеся военных учебных заведений и профильных классов городских школ

Благовещенск начал отмечать 72-ую годовщину Великой Победы с марша военнослужащих. В торжественном прохождении войск приняли участие бойцы Благовещенского гарнизона, сотрудники силовых структур города и области, и учащиеся военных учебных заведений и профильных классов школ.

Начался парад с выноса на площадь им. Ленина двух государственных символов – Государственного флага Российской федерации и легендарного Знамени Победы.

На главной площади Приамурья было выстроено 45 парадных расчетов, торжественным маршем они прошли по улице Ленина в ознаменовании 72-ой годовщины Великой Победы. Командовал парадом начальник Благовещенского гарнизона полковник Сергей Галушка.

Участников парада приветствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, жители и гости Благовещенска. Слова поздравлений выразили губернатор Приамурья Александр Козлов и начальник Дальневосточного общевойскового командного училища, генерал-майор Владимир Грызлов. Владимир Михайлович отметил, что в наши дни ведется колоссальная подготовка военных, чтобы враг даже не подумал испытывать на прочность наших солдат.

В начале колонны марширующих были юные барабанщики – учащиеся Амурского кадетского корпуса. Они задали ритм для движения парадных расчетов.

За ними проследовали военнослужащие со штандартами 10-ти фронтов, принимавшие участие в Параде Победы на Красной площади в июне 1945 года.

Торжественным маршем прошла колонна военнослужащих, одетых в военную форму времен Великой Отечественной войны – в форму пехоты, на плечи которой легла основная тяжесть войны.

По площади прошли военнослужащие горных подразделений ДВОКУ, которые занимаются по специальной программе высокогорной подготовки. Они проходят тренеруются в горах России, а также Австрии, Швейцарии и Индии.

За ними проследовал сводный расчет арктических подразделений училища. Личный состав готовиться к выполнению боевых задач в северных районах Полярного круга в условиях низких температур. Этот парадный расчет особенно приглянулся зрителям своей необычной белоснежной формой, каждый военный этой колонны нес лыжи.

Большое внимание зрителей привлекли торжественные колонны курсантов специального факультета ДВОКУ. Единым строем прошли парадные расчеты военнослужащих республик Абхазии и Южной Осетии, и государств Анголы, Экваториальной Гвинеи, Конго, Перу, Палестины и пр. Сейчас в ДВОКУ ведется подготовка военных кадров для национальных армий более 25 иностранных государств.

За военными ДВОКУ проследовали сотрудники полиции, пограничного управления ФСБ России по Амурской области, судебные приставы.

Торжественным маршем также прошагали кадеты и юнармейцы лицея №6, учащиеся Амурского кадетского корпуса, а также казаки Амурского казачьего войска.

Зрители приветствовали громкими аплодисментами ветеранов локальных войн и военных конфликтов, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, Таджикистане и Южной Осетии. Единым строем прошли военнослужащие и сотрудники силовых структур, награжденные боевыми орденами и медалями за участие в боевых действиях в горячих точках.

– Я хожу на парад каждый год, – поделилась впечатлениями жительница города Елена. – Гордость берет за наших военных, какие красивые, статные – пример для подрастающего поколения. А все потому, что воспитывали их прадеды, которые выстояли страшные годы Великой Отечественной войны. Хороший пример для нынешнего поколения.

Замыкал торжественный строй Благовещенского гарнизона сводный оркестр военного училища, пограничного управления и главного управления МЧС по Амурской области. На протяжении всего парада военные музыканты играли патриотичные песни, музыку военных лет.

Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)Как в Благовещенске прошел парад Великой Победы (фото)

*Фото автора

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-v-blagoveschenske-proshel-parad-velikoy-pobedy-116654.html