Росавтодор: амурским дальнобойщикам «Платон» сэкономил 42 миллиона рублей

Росавтодор утверждает, что грузоперевозчикам Приамурья удалось сэкономить благодаря системе «Платон». По подсчетам агентства, выгода достигла 42 миллиона рублей за год. Столько составила сумма налогового вычета для зарегистрированных дальнобойщиков.

Льготу получили все владельцы транспортных средств, работающие в системе «Платон», пояснил Росавтодор. Фактически их освободили от уплаты транспортного налога, если сумма перечисленных сборов в дорожный фонд страны превысила или была равна сумме налога. Выпадающие доходы от налоговой льготы в декабре 2016 года компенсировали региону из федерального бюджета.

  • Не все дальнобойщики зарегистрировали автомобили в системе «Платон». Накануне в Благовещенске несогласные с взиманием платы перевозчики устроили забастовку. Около трех десятков автомобилей заняли почти целый квартал в микрорайоне вдоль Новотроицкого шоссе.
  • Позже стало известно, что тарифы «Платона» решили временно не поднимать, а затем увеличить лишь на 25%, а не вдвое, как предполагалось.
  • За первый год работы системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч. 
  • Сборы в дорожный фонд превысили 22 миллиарда рублей. Средства, по информации пресс-службы Роавтодора, направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35646/