Суд вынес приговор благовещенцу за «шпионскую ручку»

Благовещенский городской суд поставил точку в уголовном деле в отношении жителя Благовещенска, который пытался приобрести в личных целях «специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации».

В сентябре 2016 года подсудимый А. Шевченко увидел на сайте объявление о продаже такого гаджета и он заказал один комплект изделия — видеорегистратора, выполненного в корпусе шариковой авторучки. Стоимость «ручки», 286 рублей, горожанин оплатил своей банковской картой, указав свои фамилию, имя и отчество, а также домашний адрес в качестве адреса доставки. Бандероль с техсредством Шевченко позже получил на почте. 

— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Амурской области в отделение почтовой связи была изъята бандероль с комплектом изделия, видеорегистратора выполненного в корпусе шариковой авторучки, которое согласно заключению эксперта относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования визуальной и акустической информации, по признаку камуфлирования под бытовой предмет, — сообщается на сайте Благовещенского городского суда.

В судебном заседании обвиняемый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него, с чем были согласны адвокат и прокурор. Шевченко ранее не был судим. Преступление, в котором он обвинялся, относится к категории преступлений средней тяжести. 
 
Суд поставил прекратить уголовное дело в отношении благовещенца и назначил ему судебный штраф в размере десяти тысяч рублей. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/35335/